Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми заново рассмотрит спор ученого-биолога Владимира Володина с РАН

Верховный суд Коми заново рассмотрит спор ученого-биолога Владимира Володина с РАН
Верховный суд Коми заново рассмотрит спор ученого-биолога Владимира Володина с РАН
logo
Верховный суд Коми заново рассмотрит спор ученого-биолога Владимира Володина с РАН
Из архива Комиинформ

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге 24 августа удовлетворил жалобу ученого из Коми Владимира Володина. Об этом "Комиинформу" рассказал представитель Володина Виктор Воробьев.

Решение Верховного суда Коми отменено. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Коми в ином составе суда.

Как пояснил В.Воробьев, в суде присутствовали сам Володин, а также представители Коми научного центра и УрО РАН.

Суд отказал Володину в обращении в Конституционный суд, где сторона просила проверить конституционность закона о РАН. Но удовлетворил кассационную жалобу, которая как раз отменяет решение суда в том случае, если закон трактуется неверно.

В.Воробьев предположил, что жалоба удовлетворена по существу, а это значит, что отказ в согласовании кандидатуры на должность руководителя ФИЦ КНЦ Уро РАН должен быть мотивирован.

Текст полного решения будет изготовлен в течение пяти дней, ориентировочно, в течение двух месяцев должно быть назначено новое судебное заседание.

Как отметил В.Воробьев, выборы на должность руководителя ФИЦ КНЦ Уро РАН по-прежнему приостановлены. Минобрануки РФ ждет окончания судебных тяжб.

Напомним, 11 февраля 2019 года Минобрнауки и высшего образования РФ начало прием документов на должность директора ФИЦ КНЦ УрО РАН. До 1 марта в отдел кадров поступили пять заявлений от претендентов. 13 марта президиум УрО РАН провел тайное голосование, по итогам которого кандидатура В.Володина не была согласована.

Истец почитал, что процедура тайного голосования прошла с нарушениями, без учета профессионального уровня и сравнения материалов кандидатов. Кроме того, нарушен принцип равенства кандидатов.

В.Володин усмотрел дискриминацию в таком положении дел и считает, что результаты голосования определены с нарушениями. Ученый просил суд с учетом уточнений признать недействительным положения постановлений в части отказа в согласовании кандидатуры на должность и обязать УрО РАН провести повторное заседание президиума, а РАН —повторное заседание по вопросу согласования кандидатуры с направлением документов в Минобрнауки РФ.

Иск удовлетворили в полном объеме.

Апелляция 

УрО РАН и РАН не согласились с решением суда и обратились с апелляционными жалобами. Верховный суд вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. При повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции принято новое решение по спору.

В Верховном суде Коми решение Сыктывкарского суда отменено, в иске отказано. 

Кассация

"Верховный суд республики посчитал, что можно не допустить кандидата до выборов без объяснения причин, - сообщил представитель ученого Виктор Воробьев. - С этим мы не согласны. Если Сыктывкарский суд опирался в части фактов на письменные доказательства, а в части права — на позицию Конституционного суда, то Верховный суд республики своё решение обосновал голословными утверждениями наших оппонентов".

Конституционный суд, по мнению В.Воробьева, указывает на то, что решение об отказе в согласовании кандидатуры не может быть произвольным и должно быть мотивировано конкретными недостатками кандидата. 

По словам В.Воробьева, "положительный" результат судебного процесса может быть разным: это или отмена определения ВС РК и возвращение к решению горсуда, или отмена и того, и того и уход на новый круг с учётом позиции третьего кассационного суда общей юрисдикции (3КСОЮ), или самостоятельное новое решение 3КСОЮ в пользу Володина.