Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесено решение в отношении нетрезвого капитана парома "Парма"

В Коми вынесено решение в отношении нетрезвого капитана парома "Парма"
В Коми вынесено решение в отношении нетрезвого капитана парома "Парма"
logo
В Коми вынесено решение в отношении нетрезвого капитана парома "Парма"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми вынесено решение в отношении капитана парома "Парма".

Как сообщает Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, нетрезвый капитан получил судебный штраф. 

Напомним2 июля под управлением 65-летнего капитана, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, паром "Парма" перевозил пассажиров и автотранспорт в акватории реки Вычегды по маршруту Трехозерка – Доручасток.

Отчалив от берега, паром врезался кормой в правый берег, но капитану удалось вырулить. Через какое-то время паром взял курс по неправильному направлению, сходу врезался в берег, после чего дал задний ход.

Суд пришел к выводу, что мужчина, имея действующий диплом квалификации капитана, то есть, обладая профессиональными навыками и знаниями в сфере эксплуатации водного транспорта, в том числе в сфере перевозок пассажиров речным транспортом, не обеспечил безопасность пассажиров в пути следования, а именно, создал недопустимые предпосылки для наступления прямой и непосредственной угрозы причинения вреда здоровью и жизни находящихся на борту судна пассажиров.

В отношении мужчины расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На стадии предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступлении, активно способствовал установление всех обстоятельств произошедшего. Раскаявшись в совершенном преступлении, мужчина добровольно принес извинения потерпевшим, в том числе по собственной инициативе оказал материальную помощь одному из детских домов региона.

На завершающей стадии расследования от него поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено, в связи с чем ему назначен штраф в размере 7 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, следователем в адрес муниципального коммунального предприятия (судовладельца) было направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). А именно: видеонаблюдение на судне в момент совершения преступления было выключено, видеофиксация не производилась, что является грубым нарушением требований ФЗ "О транспортной безопасности", предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотров судоводительского состава пассажирских судов не проводился, а также не приняты должные меры к контролю сотрудника на рабочем месте, что стало одним из обстоятельств, способствовавших произошедшему. Внесенное представление было удовлетворено.

По результатам рассмотрения которого и проведенного внутреннего расследования предприятием обстоятельств произошедшего инцидента, руководством организации принято решении об привлечении к дисциплинарной ответственности начальника отдела организации речных перевозок предприятия.