Новости Республики Коми | Комиинформ

Вымогатель, хулиган и пара коррупционеров: кто еще претендует на места в Госсовете Коми

Вымогатель, хулиган и пара коррупционеров: кто еще претендует на места в Госсовете Коми
Вымогатель, хулиган и пара коррупционеров: кто еще претендует на места в Госсовете Коми
logo
Вымогатель, хулиган и пара коррупционеров: кто еще претендует на места в Госсовете Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" предлагает читателям познакомиться с криминальным прошлым кандидатов в депутаты Государственного совета Республики Коми, выдвинутыми партиями по единому избирательному округу.

Напомним, мы уже составляли подобный список по данным на 16 июля. Тогда на сайте Избирательной комиссии Коми были опубликованы списки от пяти партий. Заметим, два кандидата от КПРФ, фигурировавшие в том материале, не прошли регистрацию, поскольку скрыли не красящие их сведения от Избиркома. Еще два коммуниста, сразу заявившие о своем уголовном прошлом, в списках остались.

В этот раз "Комиинформ" изучил списки кандидатов от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Родина" и "Партия Возрождения России".

Ни у кого из 67 кандидатов от "Единой России" судимостей не было.

Первым номером по Лесозаводскому округу от ЛДПР заявлен временно безработный из Сыктывкара Марк Архиреев. У него имелась судимость по части 2 статьи 163 "Вымогательство" Уголовного Кодекса Российской Федерации, снята в 2012 году.

От партии "Родина" первым номером по Северному избирательному округу на выборы в Госсовет Коми выдвинут Александр Рахманин. 53-летний воркутинец был судим по части 2 статьи 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" Уголовного кодекса Российской Федерации. Снята в 2009 году. Этот факт не помешал ему быть избранным в городской совет Воркуты.

Вторым номером от партии по тому же округу выдвинут 30-летний безработный воркутинец Александр Нечипорук. Он был судим по двум статьям: часть 1 статьи 161 "Грабеж" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена в 2010 году, часть 2 статьи 330 "Самоуправство" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена в 2011 г.

Среди 26 кандидатов от "Партии Возрождения России" людей с криминальным прошлым нет.

Зато от партии "Справедливая Россия" сразу семь таких выдвиженцев.

Первым номером по Магистральному округу выдвинут Сергей Звонков. 39-летний директор АНО "Центр по развитию гражданских и социальных инициатив "ЩИТ" был судим по части 2 статьи 213 "Хулиганство" Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость снята в 1999 году.

Экс-мэр Воркуты, а ныне пенсионер из Москвы Анатолий Пуро идет под вторым номером по Северному избирательному округу от "Справедливой России". Напомним, в 2014 году он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Судимость была снята в 2015 году.

Коррупционная статья фигурирует в досье еще одного выдвиженца от "Справедливой России" - первого номера по Приполярному округу. У юрисконсульта из Усинска Надежды Семаковой имеется судимость по части 1 статьи 286 "Злоупотребление должностными полномочиями" Уголовного кодекса Российской Федерации. Сведений о погашении судимости нет.

Вторым номером по этому округу от партии заявлен 44-летний житель Курганской области, заместитель директора Усинского политехнического техникума Александр Седов. У него имелась судимость по части 3 статьи 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята в 2017 г.

Первым номером по Интинскому округу от "Справедливой России" заявлен индивидуальный предприниматель Олег Меладзе. У 51-летнего интинца имелась судимость по части 1 статьи 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена в 2014 г.

Вторым номером по Ираёльскому округу от партии выдвинута временно неработающая жительница Сыктывкара Жанна Деменкова. У нее имелась судимость часть 1 статьи 307 "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 17.03.2009 г.

Четвертым номером по этому округу значится 31-летний индивидуальный предприниматель из Сыктывкара Александр Гурмизов. У него имелась судимость по части 2 статьи 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" Уголовного кодекса Российской Федерации, погашена в 2015 г.

Депутатский корпус Государственного совета Коми состоит из 30 депутатов и формируется по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе. Половина депутатов избирается по 15 одномандатным избирательным округам, половина - по единому избирательному округу, включающему всю территорию Республики Коми. Выдвижение кандидата по одномандатному избирательному округу осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения политической партией. В составе списка кандидатов по единому избирательному округу кандидаты выдвигаются только политической партией.

Выборы в Госсовет Коми состоятся 13 сентября.