Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Минфина Коми повысили финансовую грамотность на рабочем месте

Сотрудники Минфина Коми повысили финансовую грамотность на рабочем месте
Сотрудники Минфина Коми повысили финансовую грамотность на рабочем месте
logo
Сотрудники Минфина Коми повысили финансовую грамотность на рабочем месте
Фото Минфина Коми

Сотрудники Министерства финансов Республики Коми прошли обучение в рамках ведомственной государственной программы "Финансовая грамотность на рабочем месте", сообщает пресс-служба ведомства.

Два дня подряд, в течение полутора часов ежедневно, сотрудники ведомства совершенствовали свои знания в области финансов.

Почему важно знать свою кредитную историю? Как формируется наша пенсия и на что мы можем повлиять? Какой "кэшбэк" и при каких условиях можно получить от государства? Как оптимизировать свои расходы и с чего начать накопления, даже если доходы минимальные? Какие финансовые инструменты существуют и как экономить 10% бюджета, уделяя этому всего 10 минут в день? Эти и многие другие вопросы, в том числе, связанные с защитой своих финансовых прав и интересов были рассмотрены в ходе обучения за эти 2 дня.

u1jqL0blIBw.jpg

Как защититься от мошенников, в течение какого срока можно отказаться от страховки к кредиту, как и где бесплатно узнать свою кредитную историю – некоторые моменты оказались интересными и поучительными даже для "искушенных" сотрудников профильного министерства.

"Основная задача проекта - чтобы каждый человек знал, как грамотно управлять своими финансами, как чувствовать себя в безопасности и не попадаться на уловки мошенников. Он рассчитан именно на работодателей, ведь каждый руководитель несет социальную ответственность за своего работника и заинтересован в финансовом благополучии своего коллектива. Любые финансовые трудности сотрудников так или иначе отражаются на эффективности деятельности всей организации. Все мы используем такие инструменты, как вклады, кредитные и дебетовые карты, многие сейчас интересуются инвестициями, и важно, чтобы эти инструменты работали на нас и были максимально эффективны. Именно об этом и идет речь в проекте. Через вебинарную комнату сотрудники прямо на рабочем месте постигают теорию и имеют возможность тут же, в режиме реального времени задать вопрос и получить профессиональный ответ. Могу сказать по своему ведомству, что даже среди наших, искушенных в этой теме сотрудников, проект нашел живой отклик. Очень радует, что с каждым годом (а мы реализуем направление, связанное с финансовой грамотностью уже не первый год) тема финансовой грамотности становится все более востребованной среди населения", - отметила руководитель Министерства финансов Республики Коми Галина Рубцова.

PKLivhlirEc.jpg

"Несмотря на то, что наша республика по уровню финансовой грамотности входит в тройку лидеров среди субъектов РФ, достаточно часто мы видим в новостях сюжеты о личных трагедиях, возникающих из-за неосторожного обращения с финансовыми инструментами. Финансовая грамотность, просчитывание рисков, умение тщательно планировать и управлять как своими доходами – инвестициями, сбережениями, - так и расходами – это необходимость сегодняшнего времени", - добавил заместитель министра Алексей Маегов, который наряду с остальными сотрудниками проходил обучение.

***Программа реализуется в рамках проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации", Минфина РФ и Всемирного банка. Подробнее о ней можно почитать по ссылке.

Всего обучение затрагивает 8 основных тем финансовой грамотности: личное финансовое планирование, управление семейным бюджетом, управление кредитной нагрузкой, планирование сбережений и инвестиций, защита прав потребителя финансовых услуг, риски и финансовая безопасность, пенсионное обеспечение, страхование базовых рисков семьи.

KhV9jWbFtEA.jpg

Коми подключилась к этому проекту в июне. И уже за первый месяц обучение прошли 7 организаций и 266 сотрудников. Обучение может быть реализовано как в очном, так и в дистанционном формате посредством онлайн-обучения. Оно совершенно бесплатно. Все, что требуется от работодателя – это отправить заявку (ссылка на форму заявки) на участие в проекте на официальном бланке организации на электронный адрес консультанта проекта в Республике Коми Олега Гарбуза: [email protected].

Помимо положительных результатов, которые получают обучающиеся, данный проект также приносит пользу и работодателю: организации отмечают увеличение продуктивности сотрудников, ответственности персонала, снижение количества прогулов и вычетов из зарплаты, улучшение эмоциональной обстановки.