Новости Республики Коми | Комиинформ

В новом учебном году школы Сыктывкара примут более 32 тысяч учащихся

В новом учебном году школы Сыктывкара примут более 32 тысяч учащихся
В новом учебном году школы Сыктывкара примут более 32 тысяч учащихся
logo
В новом учебном году школы Сыктывкара примут более 32 тысяч учащихся
Фото Якова Шлегеля

В новом учебном году школы Сыктывкара примут более 32 тыс. учащихся.

Об этом сегодня, 23 июля, в Общественной приемной главы Коми на прямой линии по вопросам подготовки городских школ и детских садов к новому учебному году сообщила начальник отдела общего образования управления образования администрации Сыктывкара Ольга Порошкина.

В столице Коми функционирует 46 муниципальных образовательных организаций: 37 школ, лицеев и гимназий и девять организаций дополнительного образования.

SHLG0845.jpg

По словам О. Порошкиной, в 37 образовательных организациях планируется к открытию 1276 классов для более 32 тыс. учащихся. Это 1244 общеобразовательных классов, 26 классов для 218 детей с ограниченными возможностями здоровья и шесть классов для совершеннолетних юношей и девушек, которые по каким-либо причинам не получили образования. Эти классы будут открыты в учебно-консультационных пунктах при школах №7 и №28.

SHLG0825.jpg

Также в новом учебном году откроются 146 первых классов и 68 десятых классов. Прием в 1 и 10 классы сегодня продолжается и завершится к 5 сентября.

На прямую линию дозвонилась сыктывкарка Елена, которая поинтересовалась, примут ли ее ребенка в первый класс без прописки.

Как пояснила заместитель начальник Управления образования Наталья Котелина, сегодня идет вторая волна зачисления. В школы принимаются дети, которые не имеют регистрации. Все они будут обеспечены местами в образовательных организациях.

SHLG0823.jpg

"Обращайтесь в ближайшую вам школу, если откажут, то обращайтесь в управление образования, мы проработаем ваш вопрос, - сказала Н. Котелина. - Прописка большой роли не играет".

Напомним, в 2020-2021 учебном году школы республики примут порядка 11 тыс. первоклассников в 586 классов. При этом в сыктывкарские образовательные организации будут зачислены 3611 первоклассников в 149 классов. Укомплектованность в первых классах по республике составит от 10 детей на селе до 26 в городе. Количество первоклассников в новом учебном году сохранится на уровне текущего учебного года.

*** Подать заявление и проверить его статус можно будет на портале вшколу.дети11.рф. Пользователям представлена пошаговая инструкция действий. Разработчик портала – ГАУ РК "Центр информационных технологий" обеспечивает постоянное техническое сопровождение системы подачи заявлений. Подать заявление на зачисление ребенка в школу в электронной форме могут родители, зарегистрированные на портале Госуслуг.

  Ключевые слова: школа