Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Коми примут 11 тысяч первоклашек в 2020-2021 учебном году

Школы Коми примут 11 тысяч первоклашек в 2020-2021 учебном году
Школы Коми примут 11 тысяч первоклашек в 2020-2021 учебном году
logo
Школы Коми примут 11 тысяч первоклашек в 2020-2021 учебном году
Фото из архива "Комиинформа"

Школы республики примут 11 тысяч первоклашек. Об этом заявили сегодня, 29 января, на прямой линии "Как записать ребенка в первый класс" в Общественной приемной главы РК.

Как сообщил замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов, приемная кампания в республике начинается с завтрашнего дня – 30 января.

В 2020-2021 учебном году школы республики примут порядка 11 тыс. первоклассников в 586 классов. При этом в сыктывкарские образовательные организации будут зачислены 3611 первоклассников в 149 классов. Укомплектованность в первых классах по республике составит от 10 детей на селе до 26 в городе. Количество первоклассников в новом учебном году сохранится на уровне текущего учебного года.

При этом, как подчеркнул О. Холопов, вторая смена в сыктывкарских школах еще остается.

"Принимаются меры по ликвидации двухсменного режима в части строительства и создании новых мест. Пока вторая смена по республике остается, - сказал замминистра. – Наиболее остро проблема с двухсменностью стоит в Сыктывкаре, учитывая большую численность детей. С учетом ввода в эксплуатацию школы в Орбите думаю, что разгрузка определенная будет, но на 100% ликвидации сменного режима не произойдет".

Напомниму будущих первоклашек в Коми появилось преимущество при зачислении в школу, куда ходят их старшие братья или сестры.

Напомним, подать заявление и проверить его статус можно будет на портале вшколу.дети11.рф. Пользователям представлена пошаговая инструкция действий. Разработчик портала – ГАУ РК "Центр информационных технологий" обеспечивает постоянное техническое сопровождение системы подачи заявлений.

Подать заявление на зачисление ребенка в школу в электронной форме могут родители, зарегистрированные на портале Госуслуг. Более подробно о приеме можно прочитать здесь.