Новости Республики Коми | Комиинформ

За половину лета в Коми реки унесли жизни 28 человек, были спасены 11

За половину лета в Коми реки унесли жизни 28 человек, были спасены 11
За половину лета в Коми реки унесли жизни 28 человек, были спасены 11
logo
За половину лета в Коми реки унесли жизни 28 человек, были спасены 11
Фото Якова Шлегеля

За половину лета реки Коми унесли жизни 28 человек. Об этом "Комиинформу" сообщили в Главном Управлении МЧС РФ по Республике Коми.

Напомним, сегодня на брифинге с журналистами начальник управления Алексей Пархомович рассказал, что с начала года на водных объектах Коми произошло 67 происшествий, участниками которых стали 84 человека. Из них были спасены 22 человека, в том числе девять за последний месяц, 40 человек были найдены погибшими, остальные числятся пропавшими.

SHLG0706.jpg

В управлении "Комиинформу" также сообщили, что за летние месяцы в республике на воде при различных обстоятельствах погибли уже 28 человек, из них - восемь детей. Кроме того, были спасены 11 человек, из которых - восемь детей. Напомним, судьба двух подростков остается неизвестной: в Корткеросском районе не нашли утонувшего 13-летнего мальчика, а в Ижемском районе до сих пор не могут найти 15-летнего подростка.

При этом, как подчеркнули в МЧС, все происшествия на воде, в которых погибли дети и подростки, произошли в непредназначенных для купания местах.

"Особенность северных рек заключается в том, что течение ежегодно меняет рельеф дна. И даже, казалось бы, в проверенных местах может подстерегать опасность в виде ям, углублений, водоворотов, сильного течения", - объяснили в ведомстве.

Поэтому перед открытием купального сезона на пляжах и в официальных местах отдыха в обязательном порядке исследуется и очищается дно, определяются безопасные зоны для купания.

В жаркий летний период МЧС еще раз призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей и подростков, напомнить им правила безопасного поведения на воде, о том, что купаться можно только в предназначенных для этого местах и в сопровождении взрослых.

  Ключевые слова: МЧС, реки, утопление