Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми не теряют надежды найти пропавшего на Печоре 15-летнего юношу

Спасатели Коми не теряют надежды найти пропавшего на Печоре 15-летнего юношу
Спасатели Коми не теряют надежды найти пропавшего на Печоре 15-летнего юношу
logo
Спасатели Коми не теряют надежды найти пропавшего на Печоре 15-летнего юношу
Фото Якова Шлегеля

В Коми спасатели возобновляют поиски пропавшего на реке Печора подростка.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 8 на 9 июня в Ижемском районе, когда два подростка катались по Печоре на моторной лодке в местечке Кабель у переправы на Усть-Цильму. Один из них пропал на воде при неизвестных обстоятельствах, второй - путается в показаниях и озвучивает правоохранителям несколько версий исчезновения своего 15-летнего друга. С 9 июня на Печоре велись поисковые работы силами Ухтинского аварийно-спасательного отряда "СПАС-Коми" регионального Комитета Го и ЧС. 

По данным "Комиинформа", несмотря на масштабность поисковых работ с привлечением водолазов, камеры подводного наблюдения, квадрокоптера, а также группы волонтеров и родственников  тело утонувшего юноши так и не нашли.

По заявке республиканского Следственного Управления СКР в понедельник, 13 июля, на Печору вновь отправятся спасатели, однако на этот раз будут привлечены силы и средства сразу двух отрядов "СПАС-Коми": Ухтинского и Сыктывкарского аварийно-спасательных отрядов от Комитета РК ГО и ЧС.

С собой у специалистов будет всё необходимое снаряжение, в том числе подводный сканер, который до этого не использовался. Сканирование даст поисковикам детальнее изображение воды и дна, отметил источник.

Напомним, по предварительным данным, подростки находились в состоянии алкогольного опьянения.  Прокуратура Коми организовала проведение проверки. Будет дана оценка соблюдению требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Правила купания

1. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах (пляжах).

2. Купаться следует в безветренную солнечную погоду при температуре воды + 18º + 20ºС. При первом купании в воде не стоит оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

3. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. После приема пищи сделайте перерыв 1,5 – 2 часа.

4. Избегайте купания в одиночестве, так как в случае беды некого будет позвать на помощь.

5. Не оставляйте купающихся детей без присмотра.

6. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям и т.д.

7. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду. Повторное купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

Правила безопасного поведения на воде

1. Не допускайте шалостей в воде

2. Не стоит, играя в воде, топить кого-то

3. Нельзя в шутку звать на помощь. Ведь, если случится настоящая беда, Вам могут не поверить.

4. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

5. Нырять можно только в местах, специально для этого оборудованных и отведенных.

6. Не заплывайте далеко от берега на самодельных плотах, надувных средствах и иных развлекательных приспособлениях для плавания, так как может случиться несчастье, а доплыть до берега самостоятельно может не хватить сил.

7. Не купайтесь в санитарной зоне водозаборов и вблизи гидротехнических сооружений.

8. Нельзя заплывать за оградительные буйки: можно попасть под катер или лодку.

Помните! Если случилась беда, вызывайте службу спасения! Телефон 01 или 112 (с мобильного телефона). Чем быстрее вы вызовите службу спасения, тем быстрее придет помощь!

  Ключевые слова: реки, поиск, спас-коми, утопление