Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Сосновская: "Владимир Уйба напоминает мне Юрия Спиридонова"

Ольга Сосновская: "Владимир Уйба напоминает мне Юрия Спиридонова"
Ольга Сосновская: "Владимир Уйба напоминает мне Юрия Спиридонова"
logo
Ольга Сосновская: "Владимир Уйба напоминает мне Юрия Спиридонова"
Фото Якова Шлегеля

Заслуженная артистка Российской Федерации, солистка оперной труппы Театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская выразила свое мнение о первых ста днях работы Владимира Уйба на посту руководителя региона.

Напомним, неделю назад наступило ровно 100 дней, как Владимир Уйба начал руководить республикой. О том, какие цели врио ставил перед собой на этот период, и все ли удалось осуществить, он рассказал в воскресном интервью, отвечая на вопросы жителей Коми.

В беседе с "Комиинформом" О. Сосновская заметила, что В. Уйба с уважением относится к Республике Коми, и выразила уверенность, что он здесь не на год.

"Те, кто с ним был рабочих поездках по уголкам нашей республики, рассказали, что он проехал по нашим дорогам именно на машине, как мы все – обыкновенные люди. И знаете, он мне чем-то напоминает Юрия Алексеевича Спиридонова… Наверно потому, что он тоже сибиряк. А северные люди – искренние и открытые", - сказала артистка.

Познакомиться с новым руководителем республики О. Сосновской еще не довелось, но она надеется на встречу В. Уйба с деятелями культуры Коми.

"Только после этого я смогу дать объективную оценку его работе. Хотелось бы услышать о программе, о том, что уже сделано и что будет сделано. Я смотрела очень много программ с его участием на телевидении и на сайтах, читала о нем в газетах, и поэтому имею о нем некоторое представление, - призналась собеседница агентства. – Сначала чисто женское: он мне симпатичен как мужчина, он красивый и внушает доверие. Он кажется интеллигентным, сдержанным".

TcXe_6C9q4Q.jpg

О. Сосновская также рассказала, что многие ее друзья, в том числе живущие в Москве, лично знакомы с В. Уйба. О нем они хорошо отозвались.

"Во-первых, он не пьет, меня это очень подкупает. Человек будет мыслить здраво. Во-вторых, он большой трудоголик, говорят, что он очень много работает. В-третьих, он хороший семьянин, у него пятеро детей. В неблагополучной семье пятерых детей не нарожаешь. В-четвертых, он православный человек. Его дети учились в православной гимназии", - отметила певица.

По словам артистки, важно и то, что В. Уйба хочет привезти сюда свою семью: ожидается приезд его жены с младшими детьми. "Это говорит о том, что он не варяг, который приехал порулить год-два", - выразилась певица.

Также О. Сосновской импонирует и то, что В. Уйба четко высказался против строительства мусорного полигона Шиес.

"Это смелый поступок, когда на тебя давят со всех сторон и приказывают "чтобы было". Он вселяет надежду", - подчеркнула О. Сосновская.

Артистка надеется на то, что будущий глава Коми обратит внимание на театр оперы и балета. "У меня есть надежда на то, что нашему театру – единственному такому театру по Северо-Западу – будет уделено внимание", - сказала она.

По словам О. Сосновской, в целом судить о работе врио главы в период пандемии по COVID-19 сложно. Сейчас силы брошены на борьбу с инфекцией.

"Сегодня главная задача – победить вирус, а потом обращать внимание на другие моменты. Надеюсь на встречу, чтобы обсудить перспективы и программу", - резюмировала О. Сосновская.