Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородском районе ищут подрядчика на отлов бездомных собак

В Койгородском районе ищут подрядчика на отлов бездомных собак
В Койгородском районе ищут подрядчика на отлов бездомных собак
logo
В Койгородском районе ищут подрядчика на отлов бездомных собак
Фото из архива "Комиинформа"

В Койгородском районе на отлов бездомных животных выделено свыше 270 тыс. рублей.

Сейчас муниципальные власти ищут подрядную организацию, которая займется отловом и содержанием безнадзорных животных на территории района. Начальная стоимость контракта составляет 274 тыс. рублей, аукцион состоится 22 июля. Отлавливать собак будут до 20 декабря 2020 года.

В техзадании говорится, что отлавливать животных будут в течение пяти часов с момента получения заявки. После отлова собак будут транспортировать в приют, где они будут содержаться на карантине десять дней.

"Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающими возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного", - говорится в задании.

Стерилизованных животных, которые имеют метки, отлавливать не будут, за исключением случаев, когда они проявляют агрессию. Подрядчик обязан вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев.

    Животных в приюте умерщвлять запрещено, за исключением случаев, когда они испытывают непереносимые физические страдания или имеют тяжелое неизлечимое заболевание. Умерщвлять нужно гуманными методами, гарантирующую быструю и безболезненную смерть. Трупы животных до вывоза на уничтожение должны храниться в морозильной камере для биологических отходов.

    Напомним, в 2020 году финансирование на отлов безнадзорных животных в Коми был увеличен: в 2019 году на эти цели было выделено более 17,4 млн рублей, в текущем году объем финансирования составил 36,1 млн рублей.

      Ключевые слова: отлов животных, госзакупка