Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачный ликбез: когда пересаживать цветы и кустарники

Дачный ликбез: когда пересаживать цветы и кустарники
Дачный ликбез: когда пересаживать цветы и кустарники
logo
Дачный ликбез: когда пересаживать цветы и кустарники
Фото Якова Шлегеля

Пересаживать кустарники и цветы, если не успели в мае, лучше начиная с 20-х чисел августа и практически весь сентябрь, ориентируясь на погоду. Более подробно о садовых тонкостях "Комиинформу" рассказала овощевод Светлана Триандофилова. 

Кустарники, которые можно купить на ярмарках, в садоводческих магазинах продаются с закрытой корневой системой. Поэтому при покупке и посадке в любое время сезона сильного стресса для культур нет, и они в большинстве случаев благоприятно переживут пересадку. Главное, не пересаживать их в жару, оптимальная температура - до 16-18 градусов. Но лучше придерживаться рекомендованных сроков – май или август-сентябрь.

"Важно при пересадке соблюдать еще и следующее правило. Многолетники, которые цветут весной – пионы, примулы делят и пересаживают в конце лета. А те, которые цветут поздно – флоксы, астры многолетние, монарды и другие – пересаживать лучше весной.

Тюльпаны, нарциссы и другие луковичные высаживают до конца сентября. Лилии можно высаживать как весной, так и осенью. Даже если купили луковицу в мае, она в первый же год даст хороший цветок, а рассаживать лучше осенью", - рассказала Светлана Триандофилова.

Тюльпаны можно выкапывать и рассаживать после цветения, а можно и оставить до следующего года. Но следует помнить, что, если несколько лет их не пересаживать, они могут обмельчать. Сортовые и гибриды лучше выкапывать и высаживать вновь по осени. Не следует торопиться, так как луковица при теплой погоде может пойти в рост и дать побег. Задача цветовода совсем иная – дать луковице возможность нарастить корневую систему. Луковица должна уйти в зиму с хорошей корневой системой, но не дать ростка, иначе тюльпан погибнет. Поэтому их лучше высаживать после 20 сентября. Наиболее благоприятная погода – когда начинаются небольшие ночные заморозки – 1, 2 ночью, а днем +7-8 градусов.