Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми благоустроят 111 общественных территорий

В Коми благоустроят 111 общественных территорий
В Коми благоустроят 111 общественных территорий
logo
В Коми благоустроят 111 общественных территорий
Фото Якова Шлегеля

В 2020 году в Коми благоустроят более 100 общественных территорий. Об этом сегодня, 2 июля, в традиционном видеообращении заявил врио главы региона Владимир Уйба.

По его словам, в Коми продолжается благоустройство общественных мест в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В этом году в городах и районах республики будут благоустроены 12 скверов.

Как отметил руководитель региона, это будут комфортные зоны отдыха с обновленными пешеходными дорожками, современным освещением, арт-объектами и большим количеством зеленых насаждений.

"Уверен, что они станут местом, куда будет приятно прийти отдохнуть всей семьей. В Сыктывкаре, например, уже началось благоустройство площади около центрального бассейна. Здесь гранитом вымостят центральную часть, увеличат аллею, ведущую к стадиону, установят новые часы и светильники, отремонтируют стелу олимпийцам, поставят качели, высадят хвойные и лиственные деревья", - рассказал В. Уйба.

Всего же в республике в этом году в рамках нацпроекта благоустроят 111 общественных пространств. В их числе - памятные места и площади, спортивные и детские площадки. 

IMG_1785.jpg

Как сообщает МинЖКХ региона, в селе Выльгорт Сыктывдинского района в 2020 году благоустроят сразу три сквера. Общая стоимость работ составит 7,6 млн рублей. В сквере имени К.Ф. Жакова в с. Выльгорт работы выполнены на 50%. Рабочие выполнили планирование территории и приступили к укладке брусчатки. По проекту здесь сделают освещение, установят скамейки и урны.

skver-imeni-ghakova1.jpg


В сквере у центральной площади по проекту обустроят пешеходные зоны, сделают освещение, установят скамейки, урны, реконструируют фонтан, а также оформят газон. При работах будут использоваться современные материалы, резиновое покрытие, необычные архитектурные формы.

skver-u-zentralnoi-ploschadi-2.jpg


Активно идут работы и в сквере по улице Северной. Здесь уже приступили к обустройству дренажной системы. Проектом предусмотрены и работы по укладке брусчатки. Наполнение сквера, установка новых арт-объектов, лавочек, урн, светильников - это уже финальная часть работ.

skver-ul.-severnaya-2.jpg


Комфортная зона отдыха появится в с. Усть-Ухта Сосногорского района. Проект реконструкции сквера предусматривает асфальтирование территории, ремонт ограждения. Запланирован ремонт стелы и монумента участникам Великой Отечественной войны, монтаж доски памяти с именами ветеранов и озеленение территории. По окончанию работ в обновленной зоне отдыха появятся скамейки, урны, светильники.

Уже завершены работы по благоустройству сквера Памяти в Емве.

В соответствии с заключенными контрактами подрядные организации постепенно начнут работы и на остальных общественных пространствах.

В Воркуте будет благоустроен сквер по улице Бульвар Шерстнева с площадкой для воркаута и сквер возле Дворца культуры шахтеров по улице Мира. В рамках проекта будет благоустроен сквер "Рябиновый сад" в Усинске, сквер по улице Привокзальной в Печоре, сквер с фонтаном в 6 микрорайоне Сосногорска "Белка с шишкой", сквер по улице Полярная в Инте и сквер имени В.Ф.Батманова в Усть-Цильме.

Главная идея нацпроекта - не просто восстановить облик скверов, а превратить их в современные комфортные зоны отдыха и развлечений. Среди общих принципов благоустройства - много зелени, обновление пешеходных дорожек, обустройство мест для отдыха. К тому же в скверах станет больше света - каждым проектом предусмотрена установка новых светильников.

  Ключевые слова: благоустройство