Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники акции "Чайные бега" в Коми собирают средства на реабилитацию для маленького сыктывкарца

Участники акции "Чайные бега" в Коми собирают средства на реабилитацию для маленького сыктывкарца
Участники акции "Чайные бега" в Коми собирают средства на реабилитацию для маленького сыктывкарца
logo
Участники акции "Чайные бега" в Коми собирают средства на реабилитацию для маленького сыктывкарца
Фото фонда "Живи, малыш"

В Коми стартует четвертый сезон благотворительной акции "Чайные бега".

Начиная с 4 июля, каждую субботу в 10:30 участники флешмоба будут пробегать произвольную дистанцию и делать вклад в фонд "Живи, малыш", который занимается сбором средств для реабилитации больных детей.

В этом году до снятия ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции организаторы "Чайных бегов" в Сыктывкаре предлагают всем желающим пробежать дистанцию в указанное время самостоятельно с соблюдением требований Роспортебнадзора (средства индивидуальной защиты, социальная дистанция). После пробежки каждый участник может делиться отчетами в соцсетях с хештегами #ЧайныеБега, #ЧайныеБега4, #ЧБ4 и #ЧБКоми.

За два предыдущих сезона участники флешмоба собрали 81,6 тыс. рублей на реабилитацию Карины Бобылевой и 125 тыс. рублей на курс реабилитации Анастасии Гелета.

В этом году в помощи нуждается Илья Бугаев, которому 1 июля исполняется четыре года. Илье нужно собрать 103 тыс. рублей, небольшая часть собрана, осталось 95,9 тыс. рублей.

Мальчик появился на свет не один, а вместе со своим братом-близнецом Андреем. Но если Андрей родился естественным путем, то Илью пришлось извлекать при помощи кесарева сечения. Акушер-гинеколог не успела вовремя среагировать и у мальчика случилась гипоксия и интранатальная асфиксия. Малыш не дышал на протяжении десяти минут.

ce88c02eff242ef6186f753e11712538.43c307fb6951a7602edba6475e0f71b6.jpg

Сейчас в диагнозе Ильи легко потеряться. В медицинском заключении написано: органическое поражение ЦНС, ДЦП, спастический квадрипарез, GMFCS III уровня. Дизартрический компонент. Проще говоря, у малыша поражена центральная нервная система.

Благодаря девяти курсам реабилитации он смог серьезно продвинуться в интеллектуальном развитии: начал проявлять эмоции, узнавать окружающих, реагировать на игрушки и играть ими.

Малыш умеет держать голову в вертикальном положении и лежа на животе с опорой на предплечья, появилась уверенность в руках.

"Он также может переворачиваться со спины на живот, появились развороты на животе в обе стороны, ползает по-пластунски, самостоятельно сидит в определённых позах, может даже вставать на четвереньки", - рассказал папа Ильи.

В августе родители хотят отправить мальчика на новый курс реабилитации. Его ждет логопедический массаж, остеопатическая коррекция, интерактивные и дефектологические занятия, лечебная физкультура, а также дорогостоящие уколы, чтобы расслабить мышцы ребёнка.

Все это должно дать возможность перейти к дальнейшему этапу развития малыша – научить Илью стоять и ходить. В семье Бугаевых тяжелая финансовая ситуация и оплатить все эти процедуры они могут только с нашей помощью.

Как рассказал один из организаторов флешмоба "Чайные бега" в Сыктывкаре, журналист Андрей Фетисов, в этом году из-за коронавируса сезон начался значительно позже, но участники готовы бегать и помогать детям.

"У каждого есть возможность проснуться утром в субботу, пробежаться в парке и сделать вклад в фонд "Живи, малыш". Не обязательно бегать 5 километров и делать большие взносы, даже 100 рублей, которые участники дают от сердца, это серьезный вклад в общее дело", - считает А.Фетисов.

Организаторы всероссийской акции в этом году запустили сайт ЧАЙНЫЕБЕГА.РФ, на котором можно бесконтактно сделать взнос в поддержку больных детей.