Новости Республики Коми | Комиинформ

К поискам утонувшего в Сторожевске мальчика подключились волонтеры

К поискам утонувшего в Сторожевске мальчика подключились волонтеры
К поискам утонувшего в Сторожевске мальчика подключились волонтеры
logo
К поискам утонувшего в Сторожевске мальчика подключились волонтеры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Корткеросском районе продолжаются поиски пропавшего 12-летнего мальчика, который, предположительно, утонул на р. Вычегда во время купания вблизи села Сторожевск Корткеросского района. Происшествие случилось 19 июня в необорудованном для купания месте.

Сыктывкарские спасатели и местные жители продолжают обследовать воду и прибрежные зоны. На Вычегде работает водолазная группа. С собой - специальное снаряжение и подводный сканер, который исследует воду и дно. Пока результатов нет. 

Сегодня, 27 июня к поискам подключились неравнодушные жители района, которые вышли на обход берегов реки пешком и на лодках. Волонтеры договорились отправиться в Сторожевск на автомобилях и помогать в поисках мальчика.

Поисковые работы с момента происшествия не прекращались, в них принимали участие и спасатели, и местные жители, используя квадрокоптеры, кошки, подводные камеры и другие средства.

Главное Управление МЧС России по Республике Коми напоминает:

в дни летних каникул дети должны быть под присмотром взрослых. Родителям необходимо уделить особое внимание безопасности детей. Следует провести с ними беседу, разъяснив правила безопасного поведения. В том числе – на воде.

Помните:
- купаться можно только в присутствии взрослых, в специально отведенных и оборудованных для купания местах;
- опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
- при купании не доводите себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания;
- опасно прыгать или резко входить в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;
- если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу;
- если вы попали в водоворот, наберите больше воздуха в легкие, погрузитесь в воду, и, сделав сильный рывок в сторону, выплывайте.

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".

  Ключевые слова: река, поиск, утонувшие