Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Конституции вышли на улицы Сыктывкара, чтобы рассказать людям о важности предлагаемых поправок

Волонтеры Конституции вышли на улицы Сыктывкара, чтобы рассказать людям о важности предлагаемых поправок
Волонтеры Конституции вышли на улицы Сыктывкара, чтобы рассказать людям о важности предлагаемых поправок
logo
Волонтеры Конституции вышли на улицы Сыктывкара, чтобы рассказать людям о важности предлагаемых поправок
Фото Марии Майер

В столице Коми стартовала акция "Стань автором перемен на добро.рф".

Сегодня, 18 июня, сыктывкарские волонетры вышли на улицы, чтобы рассказать жителям столицы Коми о дне голосования за поправки в Конституцию РФ. Цель их работы – не призывать граждан пойти и отдать свой голос, а информировать население о предлагаемых изменениях в Конституцию, которые направлены на улучшение качества жизни россиян.

4.jpg

Волонтеры рассказывают о значимости той или иной поправки, о важности проявить свою гражданскую позицию в дни голосования с 24 июня по 1 июля. Кроме того, в линейку информационной кампании входит около десяти тематических проектов, касающихся каждой из поправок.

Информационные точки развернуты в общественных местах Сыктывкара, волонтеров можно легко узнать по одежде с надписью "Волонтеры Конституции". Всего по стране развернуто свыше трех тысяч информационных пунктов в торговых центрах, парках, аэропортах, железнодорожных и авто- вокзалах.

3.jpg

Добровольцы готовились к участию в этом беспрецедентном проекте с марта 2020 года. Более 100 тыс. граждан изъявили желание стать частью корпуса "Волонтеры Конституции" и зарегистрировались на сайте волонтерыконституции.рф.

7.jpg

В беседе с журналистами руководитель ресурсного центра волонтерства Сыктывкара Мария Носова рассказала о работе активистов.

"Мы рассказываем населению о значимости голосования. Волонтеры информируют также о статьях и изменениях в нашу Конституцию. То есть их задача – ни в коем случае не агитировать, а именно информировать о предлагаемых поправках, - отметила собеседница. - Кроме того, наши ребята рассказывают о значимости волонтерства, о всероссийских акциях, о различных проектах, в которых каждый может принять участие. И если он хочет быть волонтером".

6.jpg

М. Носова призналась, что для нее действительно очень важно сохранение культурных и семейных ценностей, о чем и гласит часть предлагаемых поправок.

"Очень хочется, чтобы каждый гражданин узнавал о том, что меняется, о том, какая была Конституция, и что хорошего в ней будет", - резюмировала она.

5.jpg

Напомним, из-за непростой эпидемиологической ситуации было принято решение перенести дату голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В это время сформировавшийся корпус волонтеров вместе с ЦИК не остались в стороне и присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи "#МыВместе".

Центризбирком пожертвовал более 2,5 млн рублей на помощь гражданам, а волонтеры весь период помогали доставлять продукты первой необходимости тем, кто в этом особенно нуждается: пенсионеры, многодетные семьи, маломобильные граждане.

8.jpg

После официального объявления дней голосования 24 июня - 1 июля волонтеры приступили к активной работе в преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Ранее активисты корпуса прошли серьезную трехэтапную подготовку.

На платформе DOBRO.RU добровольцы прошли онлайн-курс, где прослушали лекции от представителей крупных волонтерских движений страны, ЦИКа, а также участников рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

2.jpg

По итогам этого курса участники сдали "Гражданский экзамен", что позволило перейти к третьему, завершающему блоку подготовки. 1 -10 июня при соблюдении всех мер защиты проходил уже очный обучения, на котором волонтеры участвовали в мастер-классах по особенностям общения с различными целевыми аудиториями, тренингах на командообразование и развитие навыков эффективной коммуникации.

Кроме Сыктывкара аналогичные информационные точки волонтеров Конституции открылись в Ухте, Микуне и Усинске, в ближайшие дни подключатся Печора и Вуктыл.

1.jpg