Новости Республики Коми | Комиинформ

Как изменятся летние кафе в Коми после коронавируса

Как изменятся летние кафе в Коми после коронавируса
Как изменятся летние кафе в Коми после коронавируса
logo

Указ главы Коми "О введении режима повышенной готовности" разъясняет, как с 17 июня в республике будут работать летние веранды и кафе. Напомним, заведения откроются во всех муниципалитетах, кроме Усинска и Воркуты. 

Напомним, в большинстве районов Коми сегодня снимается основная часть антикоронавирусных ограничений.

Как говорится в документе, дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы летних веранд, летних кафе, предполагают следующие обязательные требования. Размещаться столы в заведениях будут с соблюдением принципа дистанцирования, а именно на расстоянии не менее 1,5 метра между друг другом.

Персонал обязан использовать средства индивидуальной защиты - маски (одноразовые или многоразовые со сменными фильтрами) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий со сменой в соответствии с инструкцией, перчатки.

Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок, не допускается.

Есть требования и к сбору использованных одноразовых масок. Перед их размещением в контейнеры должна быть обеспечена герметичная упаковка в два полиэтиленовых пакета.

При входе на объект необходимо будет обработать руки. 

В документе отдельно прописаны требования к обработке помещений и территории. Внутри закрытых помещений владельцы кафе должны установить устройства для обеззараживания воздуха.

Самое главное - на входе будет работать "входной фильтр" для посетителей с проведением
контроля температуры тела. В кафе не допускается обслуживание посетителей с повышенной температурой тела (выше 37°С).