Новости Республики Коми | Комиинформ

Автошколы Коми будут работать в стерильных условиях

Автошколы Коми будут работать в стерильных условиях
Автошколы Коми будут работать в стерильных условиях
logo
Автошколы Коми будут работать в стерильных условиях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При возобновлении работы автошколы Коми обязаны будут соблюдать определенные меры.

Напомним, в большинстве районов Коми, кроме Усинска и Воркуты, снимается основная часть антикоронавирусных ограничений.

Согласно указу, с 17 июня разрешено возобновить работу образовательным организациям, занимающимся подготовкой водителей. Однако автошколам придется соблюдать комплекс противоэпидемилогических мер в связи продолжающейся пандемией COVID-19.

Во-первых, за каждой группой будет закреплено учебное помещение и организовано предметное обучение и пребывание в строго закрепленном помещении. Необходимо исключить общение обучающихся из разных
групп, по возможности сократить число обучающихся в группе до 50% наполняемости, а также исключить проведение массовых мероприятий.

Во-вторых, обеспечить проведение ежедневных "утренних фильтров" при входе в здание с обязательной бесконтактной термометрией. В случае симптомов ОРВИ работник или учащийся должен быть исключен от работы и учебы. При входе обязательно должны быть установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

В-третьих, автошколы обязаны пересмотреть режим работы, в том числе расписание занятий, чтобы максимального разобщить группы. Проводить во время перерывов и по окончании работы текущую дезинфекцию помещений.

В-четвертых, обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха, а после каждого занятия проветривать помещения. Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой, и проведением обработки кулеров и дозаторов.

В-пятых, обеспечить постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах, проведение регулярной обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Кроме того, обязательно нужно соблюдать социальную дистанцию между обучающимися не менее полутора метра, а также зигзагообразную рассадку за партами по одному человеку.

Персонал должен работать в масках и перчатках, проводить тщательную дезинфекцию транспортных средств  Для дезинфекции следует применять хлорсодержащие препараты.

Инструктор по вождению и ученик должны использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки), проводить регулярную обработку рук.

  Ключевые слова: автошкола, коронавирус