Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми смягчил приговор Александру Протопопову и его подчиненным

Верховный суд Коми смягчил приговор Александру Протопопову и его подчиненным
Верховный суд Коми смягчил приговор Александру Протопопову и его подчиненным
logo
Верховный суд Коми смягчил приговор Александру Протопопову и его подчиненным
Из архива "Комиинформ"

Верховный суд Коми изменил приговор Усть-Вымского районного суда в отношении экс-руководителя УФСИН Коми Александра Протопопова и его подчиненных.

Как сообщает пресс-служба суда, приговор по делу о растрате имущества в виде железобетонных плит в количестве не менее 2701 штуки в 2014 году, в количестве не менее 1996 штук в 2015 году отменен. Плиты составляли дорожное полотно автодороги с железобетонным покрытием "Вожский-124 км".

Производство по делу в этой части прекращено. За фигурантами признано право на реабилитацию.

Представитель ООО "Эстет" Рамал Джаббарлы добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Ему смягчено назначенное по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ основное наказание с двух лет лишения свободы до 1,5 года лишения свободы.

Исключено назначение Джаббарлы дополнительного наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Назначенное Протопопову наказание по ч. 4 ст. 160 УК РФ смягчено с пяти лет лишения свободы до трех лет лишения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа с 800 000 рублей до 500 000 рублей.

По совокупности преступлений окончательно Протопопову назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1 500 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы на два года и лишением специального звания "генерал-лейтенант внутренней службы".

Смягчено назначенное по ч. 4 ст. 160 УК РФ наказание Иванову. Вместо четырех лет лишения свободы ему назначили два года девять месяцев месяцев колонии. Дополнительное наказание в виде штрафа смягчено с 600 000 рублей до 300 000 рублей

Исключено назначение Иванову дополнительного наказания в виде лишения специального звания "подполковник внутренней службы".

С Протопопова, Иванова, Джаббарлы в солидарном порядке взыскано в пользу Российской Федерации 1 972 400 рублей в возмещение материального ущерба.