Новости Республики Коми | Комиинформ

Найди бобра: обитатель усть-цилемской фауны попал на видео трансляции руководителя Коми

Найди бобра: обитатель усть-цилемской фауны попал на видео трансляции руководителя Коми
Найди бобра: обитатель усть-цилемской фауны попал на видео трансляции руководителя Коми
logo

Весна в Коми "разбудила" не только лесных жителей, но и животных, ведущих полуводный образ жизни. Бобры, ондатры, выдры стали все чаще попадать в объективы фотографов-натуралистов республики, а кому-то "посчастливилось" быть запечатленным вместе с первым лицом республики.

Так, внимательные жители Коми заметили зверька, который проплывал на заднем плане во время ежедневной трансляции врио главы Владимира Уйбы. Запись опубликована позавчера, в тот день руководитель региона посещал села Усть-Цилемского района, пострадавшие от паводка.

Как сообщили "Комиинформу" специалисты, привлеченные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, со 100% точность идентифицировать зверька невозможно. Но если запись была сделана в районе Верхнего или Среднего Бугаево, то скорее всего за спиной врио проплывает бобр. Там проходит протока Кривая Виска - излюбленное место обитания бобров, там живут сразу несколько семей. Впрочем, это может быть и выдра. Они также водятся в Усть-Цилемском районе в достаточном количестве.

ond.jpg

А в Воркуте в объектив фотографа Алексея Резниченко попала ондатра. Кадр получился идеальным, поэтому зверька несложно отличить от других видовых собратьев. Алексей снимал ледоход на реке Воркуте, когда животное буквально вплыло в кадр.

Республика отличается богатым животными миром, поэтому дикие звери то и дело встречаются местным жителям. Так, недавно жители поселка Боровой сняли на видео, как медведица с двумя медвежатами ищет корешки прямо у дороги. А месяцем ранее жительницы Объячево Валентина Новикова повстречала волка во время фотоохоты на лебедей.