Новости Республики Коми | Комиинформ

COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 15 мая

COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 15 мая
COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 15 мая
logo
COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 15 мая
Фото Якова Шлегеля

"Комиинформ" собрал актуальную информацию о распространении коронавирусной инфекции во всех муниципалитетах республики.

Напомним, в Коми за сутки выявлено 15 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Всего на сегодня федеральным референс-центром подтверждено 882 случаев заболевания, в том числе в активной фазе заболевания находятся 479 человек. Летальных случаев не прибавилось, их по-прежнему 16. Еще 27 человек излечились от коронавируса и теперь количество выздоровевших составляет 387.

В Воркуте в общежитии подрядной организации ООО "Северная алмазная компания" по ул. Мира,3 выявлены случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

По информации администрации Воркуты, пока диагноз подтвержден у троих человек, они находятся в инфекционной больнице. Здание, в котором проживает около 100 человек, признано обсерватором.

В Троицко-Печорском районе сегодня впервые выявлен COVID-19. Инфекция подтверждена у мужчины, который уже госпитализирован в Ухтинскую горбольницу. Установлен круг контактов больного - это 14 человек. Все они взяты под меднаблюдение, а также у них взят материал для исследования на наличие вируса. Всего на учете в муниципалитете состоят 20 человек.

В Инте за минувшие сутки подтвердился еще один случай новой коронавирусной инфекции. Всего на сегодня положительный результат исследования на COVID-19 подтвержден у 42 интинцев. На лечении в инфекционном отделении ЦГБ находятся пять человек, еще 13 больных лечатся амбулаторно дома. В Сыктывкаре на лечении остаются 22 интинца. За весь период пандемии официально подтверждено два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 123 человека (+20 за сутки). 

В Прилузье на 15 мая зафиксирован новый случай заражения коронавирусной инфекцией. На контроле находятся 39 человек. Из них под наблюдением – 21 человек по контакту, на самоизоляции – 16 человек,
в стационаре – два человека. 
Один из пациентов стационара имел контакт с больным, второй получил положительный анализ на COVID-19. За весь период пандемии на территории Прилузского района общее число заболевших составило 13 человек.

Остальные муниципалитеты либо не приросли ковидными больными, либо не обновили данные.

В Ухте за минувшие сутки новых случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано, но при этом есть один выздоровевший из горбольницы. Всего в городе зафиксировано 38 случаев заражения: 14 выздоровели, двое скончались, один из них умер по причинам, не связанным с коронавирусной инфекцией.

В Печоре новых подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. В муниципалитете сегодня остаются четыре больных, у которых COVID-19 был лабораторно подтвержден, и 72 человека - под меднаблюдением. В муниципалитете, напомним, выявлен очаг заболевания на территории сельского поселения Чикшино. Коронавирусом заболели вахтовики. Людей изолировали в обсерваторе.

В Сысольском районе за минувшие сутки ковидных больных не прибавилось. В муниципалитете по-прежнему один заболевший. Под наблюдением остались 29 человек. Ранее два человека выздоровели.

В Корткеросском районе новых случаев коронавируса не зарегистрировано. В то же время сегодня местная ЦРБ заявила об отмене всех плановых приемов врачей, плановых обследований, а также диспансеризации взрослого населения и профосмотров на период пандемии до особого распоряжения.

Всего в районе зафиксировано 22 случая инфекции, среди заболевших есть ребенок, который заразился коронавирусом в Кочпонском ПНИ.

В Усть-Куломском районе 20 человек болеют, 12 выздоровели. Один пациент с COVID-19 скончался от инсульта. 52 пациента остаются под меднаблюдением. 

В Вуктыле под наблюдением медиков четверо местных жителей.

В Усть-Вымском районе трое больных, восемь человек выздоровели. Под наблюдением врачей остаются 22 человека.

В Сыктывдинском районе 10 человек болеют, два пациента лечатся в больнице. 14 человек выздоровели. 39 пациентов находятся под наблюдением. 

В Сосногорском районе нет прироста по количеству заболевших. Под медицинским наблюдение остаются 29 человек.

В Княжпогостском районе данные не обновляли с 6 мая. На тот момент там было получено 13 положительных проб на коронавирус и 69 человек оставались под медицинским наблюдением.

В Ижемском районе информация не обновляется. По последним данным, в районе один больной коронавирусом.

В Усть-Цилемском районе больных COVID-19 нет, один человек выздоровел.

В Удорском районе трое больных, семь человек под наблюдением. Один человек выздоровел.

В Койгородском районе новых случаев инфекции не выявлено. На сегодня в муниципалитете числится одна заболевшая коронавирусом женщина, а также ранее выявленный мужчина, который в конце апреля был госпитализирован в Сыктывкар. Под наблюдением остались пять человек.

В Усинске по-прежнему 44 случая. 10 пациентов из инфекционного отделения отправлены сегодня спецбортом в Коми республиканскую клиническую больницу. В Усинскую ЦРБ с двух месторождений днем поступило еще 17 человек с подтвержденным COVID-19 и с подозрением на него.

Для их размещения открыт второй корпус инфекционного отделения на 50 коек, который заранее подготовлен к работе. Во втором корпусе будут размещаться пациенты с более легким течением болезни, в то время как в первый корпус будут госпитализироваться пациенты средней и тяжелой степени, в том числе требующие кислородной поддержки и/или искусственной вентиляции легких.

Напомним, вчера там было выявлено 23 новых случая COVID-19.

В Сыктывкаре - наибольшее число заболевших. Точные данные муниципалитет не предоставляет.

  Ключевые слова: статистика, коронавирус