Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре многоквартирный дом погряз в антисанитарии

В Сыктывкаре многоквартирный дом погряз в антисанитарии
В Сыктывкаре многоквартирный дом погряз в антисанитарии
logo
В Сыктывкаре многоквартирный дом погряз в антисанитарии
Фото жителей Сыктывкара

Экскременты и вода в подвале дома №21 по ул.Ленина в Сыктывкаре больше полугода мешают спокойно жить людям. С наступлением весны горожане увидели новых жильцов дома - крыс размером с кошку - и обратились в "Комиинформ".

26 апреля люди сняли видео, на котором видно, что в районе дома разгуливают крысы. По словам жительницы дома, это не единственные проблемы, которые беспокоят людей.

"Помимо подвала в доме не проводят уборку, не чистят мусорокамеру, обещанного ремонта после пожара в холле первого этажа также никто не провел. Кроме этого в весенне-осенний период в доме протекает крыша. Вчера мы звонили в управляющую компанию, они сказали, что не могут работать из-за режима самоизоляции", - рассказала сыктывкарка.

"Комиинформ" уже поднимал проблему подвала в доме №21 по ул.Ленина.

2pdzipvfthc.jpg

Управление ЖКХ администрации Сыктывкара сообщило, что с 1 мая 2019 года управление многоквартирным домом № 21 по ул. Ленина Сыктывкара осуществляет управляющая компания ООО "Информационный центр по ЖКХ".

pwmsuluyfia.jpg

В ходе рассмотрения обращения выявлено, что Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) провела внеплановую выездную проверку в рамках осуществления лицензионного контроля многоквартирного дома № 21 по ул. Ленина.

Управляющей компании ООО "ИЦ по ЖКХ", осуществляющей управление МКД, 28 октября прошлого года выдано предписание № 487 об устранении нарушений в срок до 18 ноября 2019 года.

bghbf-swmlw.jpg

ООО "ИЦ по ЖКХ" ходатайствовала о продлении сроков до 31 декабря 2019 года.

15 января специалисты Службы стройжилтехнадзора проверили, как исполнено предписание, и пришли к выводу, что работы не выполнены.

Ведомство составило и направило протокол об административном правонарушении по признакам состава ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ в мировой суд для рассмотрения и принятия необходимых мер.

vecxc4trll4.jpg

В управляющей компании "Комиинформу" сообщили, что дератизация проводится четыре раза в год и следующая намечена на май. По ремонту канализации сроки работ из-за режима самоизоляции также передвинуты.

Напомним, в феврале 2020 года каждая десятая управляющая компания Сыктывкара не предоставила сведений о проведении дератизации. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации столицы Коми.

Информацию о наличии договоров со специализированными организациями о проведении регулярной дератизации, а также актов о выполнении работ представили в мэрию Сыктывкара 90% управляющих компаний. По остальным, не представившим сведения, УЖКХ Сыктывкара направлено письмо в адрес Роспотребнадзора с просьбой провести проверку в отношении не представивших информацию.

Напомним, в феврале руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова дала неделю УК И ТСЖ на предоставление вышеперечисленных документов. Такая мера была вызвана тем, что в одном из общежитий города двухлетнего ребенка покусала крыса.

  Ключевые слова: ЖКХ, подвал, крысы