Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте волонтеры помогают ветеранам войны и нефтеперерабатывающей отрасли

В Ухте волонтеры помогают ветеранам войны и нефтеперерабатывающей отрасли
В Ухте волонтеры помогают ветеранам войны и нефтеперерабатывающей отрасли
logo
В Ухте волонтеры помогают ветеранам войны и нефтеперерабатывающей отрасли
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Находящиеся на самоизоляции одинокие пожилые люди требуют особого внимания. В России стартовал ряд добровольческих акций. К примеру, в рамках акции #МыВместе работает агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса. В Коми заработал штаб ОНФ и волонтеров-медиков по оказанию помощи людям в условиях COVID-19.

Подключились к оказанию помощи старшему поколению и крупнейшие предприятия республики. 130 продуктовых наборов в Усинске и селах муниципалитета получили от ЛУКОЙЛ-Коми ветераны Великой Отечественной войны и наиболее нуждающиеся в поддержке пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья. Подобную акцию нефтяники организовали в Усть-Цилемском районе

Ветеранам и пожилым людям помогают сотрудники ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". В начале этой недели Совет ветеранов предприятия сообщил, что некоторым вышедшим на пенсию работникам завода требуется помощь. Они остались без близких и родственников, и о них некому позаботиться.

За решение задачи взялись Совет молодых специалистов и Профком предприятия.

IMG-20200417-WA0008.jpg
.

"Ветеранский актив узнал, что и кому нужно, составили списки – передали в профсоюз, который кинул клич, кто может купить и развести продукты в свободное от работы время (НПЗ относится к числу предприятий непрерывного цикла – прим. редакции). Во время обсуждения с коллегами предложили передать дополнительные продуктовые наборы и ветеранам Великой Отечественной, работавшим в прежние годы на заводе. Съездили в магазины и аптеки, приобрели продукты и лекарства, расфасовали и развезли", - рассказали "Комиинформу" сотрудники предприятия. – С учётом того, что появилась информация о переносе праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы решили, что дополнительная поддержка героев будет не лишней".

IMG_20200417_153433.jpg

Продуктовый набор получился весомым - два больших пакета под завязку забитые продуктами: молоко, хлеб, мука, сахар, консервы, сыр, фрукты, чай, сладости, крупы и макаронные изделия.

IMG_20200417_153504.jpg

"Ветераны очень удивлялись, спрашивали – это всё нам? Приглашали в гости - разумеется, мы отказывались. Дело в том, что каждый волонтер должен был соблюдать рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Потому каждый был в масках и перчатках и дальше порога не проходил, - отметили участники акции поддержки. – Главное - пусть наши ветераны будут здоровы, а карантин быстрее кончился, чтобы люди могли выйти на улицу, на свежий воздух. А мы будем продолжать помощь, пока есть те, кто в ней нуждается".