Новости Республики Коми | Комиинформ

Кабмин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус

Кабмин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус
Кабмин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус
logo
Кабмин разрешил всем частным лабораториям проводить тесты на вирус
Фото Якова Шлегеля

Правительство решило расширить количество медицинских учреждений, которые могут проводить тестирование на наличие коронавируса. Теперь это могут делать все частные и государственные лаборатории, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства.

"Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить своё здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные, для этого нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. И в случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию в Роспотребнадзор", - отметил М.Мишустин.

Он отметил, что таких тест-систем нужно будет все больше и больше.

"Люди беспокоятся за свое здоровье и за своих близких. У нас есть все возможности, чтобы производить тест-системы и обеспечивать потребности внутри страны. Кстати, по количеству проведенных тестов на коронавирус Россия, как я уже говорил, входит в тройку стран-лидеров. Уже сделано около 800 тыс. исследований", - заявил глава кабмина.

При этом меры по борьбе с коронавирусом должны быть адресными, максимально учитывать особенности того или иного региона, заключил М.Мишустин.

Напомним, сегодня в Коми лишь две лаборатории имею право на проведение тестов. Это лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми и лаборатория Центра СПИД.

Тестирование проводится по направлениям медицинских организаций.

Лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" работает с максимальной нагрузкой. По состоянию на 8 апреля там проведено 4703 исследования на COVID-2019, за последние сутки - 333 исследования.

Лаборатория  Центра СПИД с 3 апреля начала проведение лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из зарубежных стран, а также от медицинских работников без признаков респираторных заболеваний. Ежедневно лаборатория проводит более 120 исследований.

  Ключевые слова: коронавирус