Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Коми две лаборатории справляются с тестированием на коронавирус

Как в Коми две лаборатории справляются с тестированием на коронавирус
Как в Коми две лаборатории справляются с тестированием на коронавирус
logo
Как в Коми две лаборатории справляются с тестированием на коронавирус
Фото Якова Шлегеля

В Коми за последние сутки проведено 333 исследования на коронавирусную инфекцию, сообщает Роспотребнадзор республики.

На сегодня тестирование на новую коронавирусную инфекции у жителей Коми проводят лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" и лаборатория "Центра СПИД" по направлениям медицинских организаций.

Лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" работает с максимальной нагрузкой. По состоянию на 8 апреля там проведено 4703 исследования на COVID-2019, за последние сутки - 333 исследования.

Лаборатория  "Центра СПИД" с 3 апреля начала проведение лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из зарубежных стран, а также от медицинских работников без признаков респираторных заболеваний. Ежедневно лаборатория проводит более 120 исследований.

В настоящее время все лаборатории в достаточном количестве обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром "Вектор" Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Обследование на COVID-19 назначается медицинскими работниками по месту жительства пациента в случае:

• Прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID-19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;

• Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели;

• Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;

• При наличии признаков ОРВИ, пневмонии.

Управлением Роспотребнадзора по Коми совместно с Министерством здравоохранения Коми продолжается работа по повышению доступности тестирования на новую коронавирусную инфекцию у жителей республики , не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными.

Для этого рассматривается возможность привлечения региональных медицинских учреждений, в том числе частных, имеющих соответствующее оборудование, персонал и допуски, ведется работа по созданию необходимого запаса расходных материалов и тест-систем.