Новости Республики Коми | Комиинформ

Самоизоляция: можно ли жителям Коми гулять по улицам и ходить на детские площадки

Самоизоляция: можно ли жителям Коми гулять по улицам и ходить на детские площадки
Самоизоляция: можно ли жителям Коми гулять по улицам и ходить на детские площадки
logo
Самоизоляция: можно ли жителям Коми гулять по улицам и ходить на детские площадки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МВД по Коми разъяснило, можно ли гулять по улице в период самоизоляции.

Напомним, "Комиинформ" совместно с региональным Министерством внутренних дел запустил спецпроект "Самоизоляция: вопросы-ответы". 

На почту "Комиинформа" поступило уже несколько десятков вопросов, людей интересуют прогулки по улице, детских площадках, передвижение на личном транспорте и многие другие. 

"Могу ли я просто гулять по улице?" - поинтересовались жители Коми.

Ответ: Нет. В условиях режима самоизоляции вы можете направляться только в ближайший магазин за товарами первой необходимости, перечисленными в отдельном постановлении правительства, в медицинские учреждения в случае надобности, а также на работу, если ваша организация попала в список тех, кто может осуществлять свою деятельность в режиме самоизоляции. Исключения также касаются выноса мусора и прогулки с животным. Правда, делать это надо на расстоянии, не превышающем сто метров от вашего жилища.

Также жителей интересуют прогулки с детьми.

"Можно ли в период самоизоляции гулять с ребенком на детской площадке?" - спросили родители.

Ответ: Нельзя. Согласно указу главы Республики Коми о введении режима самоизоляции гражданам разрешается покидать квартиру только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выноса мусора.

Кроме того, 1 апреля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это касается и тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности.

К примеру, если вы прогуливаетесь в парке, на детской площадке с ребенком, занимаетесь спортом на свежем воздухе или жарите компанией шашлыки, это административное нарушение. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

Вопросы можно присылать на адрес: [email protected]

Самые актуальные вопросы и ответы на них мы будем выносить на главную ленту новостей. 

  Ключевые слова: МВД, правила, Самоизоляция