Новости Республики Коми | Комиинформ

Культура на карантине: библиотеки, музеи и театры Сыктывкара перешли в онлайн-режим

Культура на карантине: библиотеки, музеи и театры Сыктывкара перешли в онлайн-режим
Культура на карантине: библиотеки, музеи и театры Сыктывкара перешли в онлайн-режим
logo
Культура на карантине: библиотеки, музеи и театры Сыктывкара перешли в онлайн-режим
Фото из архива "Комиинформ"

Учреждения культуры по-своему выходят из ситуации, когда и меры против эпидемии необходимо соблюдать, и гостям хочется предложить максимум из своих, ограниченных карантином, возможностей.

"Комиинформ" собрал информацию, как учреждения культуры Сыктывкара выходят из этой ситуации.

Театр драмы им. В. Савина выходит в онлайн. Несмотря на то, что все спектакли и мероприятия в театре на время отменены, постановки все равно состоятся.

"Современные технологии позволяют это делать даже на карантине. Работать на пустой зал невероятно тяжело, но мы считаем, что театр должен быть рядом, и готовы к трудностям", - сообщает руководство театра.

22 марта в 14:00 начнётся прямая трансляция спектакля для детей "Красная шапочка". 27 марта в 18:30 покажут комедию "Truffaldino il servitore". Спектакль будет идти в записи. 9 апреля в 18:30 - прямая трансляция трагедии У. Шекспира "Ромео и Джульетта". Трансляции и спектакли в записи можно будет посмотреть на странице группы театра ВК

Известны даты переноса фестивальных спектаклей Театра оперы и балета РК. На 5 июня перенесен балет "Золушка", 8 июня – опера "Евгений Онегин", 10 июня – гала-концерт, посвященный 30-летию фестиваля.
Билеты, купленные на март, будут действительны. 

"В знак признательности за терпение и понимание мы разыграем несколько фирменных призов среди тех, кто не сдаст билеты и пройдет в июне по билетам с мартовской датой",  - сообщает руководство театра.

Напомним, из-за карантина театру пришлось прервать фестиваль "Сыктывкарса тулыс". Сдать билеты и вернуть полную их стоимость можно на кассе театра или онлайн в зависимости от способа их покупки.

В Национальной галерее изменился режим работы для посетителей: понедельник - пятница с 10.00 до 18.00, суббота, воскресенье и официальные праздничные дни - выходной. Режим доступа посетителей в здание возможен исключительно в медицинских масках, принадлежащих посетителям.

Временно изменяется график работы отделов Национального музея РК
*отдел истории, отдел этнографии, Дом-музей И.П. Морозова работают: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00.
*выставочный зал и отдел природы - понедельник-четверг с 10.00 до 17.00; пятница с 11.00 до 19.00.
*литературный музей И.А. Куратова - понедельник, вторник, четверг, пятница с 10.00 до 17.00; среда с 12.00 до 19.00. Во всех отделах музея суббота и воскресенье - выходной.
Узнать о действующих экспозициях и выставках можно по телефонам 44-21-34, 8-908-716-40-84.

Национальная и центральная детская библиотеки работает только на прием и выдачу книг. Читальные залы не работают.

Юношеская библиотека и "Маршаковка" закрыты на карантин. 

Традиционная весенняя выставка творческих работ участников республиканского этапа XXII Международного фестиваля "Детство без границ" открыта в Юношеской библиотеке Республики Коми. В залах и окнах библиотеки размещены работы более 130 участников – школьников из городов и районов республики. На сайтах и в пабликах учреждений публикуется множество интересных материалов, а также ссылки на сервисы, где можно бесплатно скачать необходимую литературу.