Новости Республики Коми | Комиинформ

Создателей фейков о коронавирусе предупредили о серьезных штрафах

Создателей фейков о коронавирусе предупредили о серьезных штрафах
Создателей фейков о коронавирусе предупредили о серьезных штрафах
logo
Создателей фейков о коронавирусе предупредили о серьезных штрафах
Фото Якова Шлегеля

МВД России призвало население не реагировать на фейковые новости об эпидемии коронавируса, которые фиксируются уже в ряде регионов, сообщает пресс-центр ведомства.

"В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений о деятельности сотрудников органов внутренних дел, участвующих в реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В частности, за последние сутки в информационном пространстве выявлено несколько сообщений, не соответствующих действительности", - говорится в сообщении МВД.

В частности, в Красноярском краеКурской области и некоторых других регионах распространяется фейковая новость, что в ходе рейдовых мероприятий полиция будет штрафовать родителей, чьи дети окажутся одни в общественных местах. Помимо этого, наказанию якобы могут быть подвергнуты директора образовательных учреждений, где в ходе проверок обнаружат учеников.

Отмечается также, что в Липецкой области посредством месседжеров рассылается недостоверная информация о том, что сотрудники ГИБДД перекрыли все въезды в город Липецк в связи с двухнедельным карантином.

Кроме того, поясняют в МВД, в ряде субъектов распространяется аудиозапись, содержащая информацию о том, что злоумышленники якобы проникают в жилища граждан под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса, после чего усыпляют хозяев квартир и совершают тяжкие преступления.

"МВД России официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер. Подобных фактов не зарегистрировано" - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Напомним, это наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

В МВД призвали население проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.

Напомним, в Коми сегодня также был зафиксирован первый случай распространения фейковой новости. От имени газеты "ProГород" неизвестные распространяли подложный скриншот новости о том, что в Сыктывкаре, якобы, зафиксировали 317 новых случаев распространения коронавирусной инфекции, а в самой республике в связи с этим вводится режим ЧП с 21 марта.

Где узнать официальную информацию о коронавирусе в Коми

Нужно подключиться к чат-боту в одной из социальных сетей:

ВКонтакте: https://vk.com/write-193074467

Viber: https://is.gd/o6hxUj

Telegram: https://t.me/people_vs_coronavirus_bot

С информацией о ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах можно ознакомиться в специальном разделе на официальном портале Республики Коми по ссылке http://rkomi.ru/left/covid19/.