Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Сыктывкаре защищаются от коронавируса

Как в Сыктывкаре защищаются от коронавируса
Как в Сыктывкаре защищаются от коронавируса
logo
Как в Сыктывкаре защищаются от коронавируса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как сыктывкарцы живут в режиме повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.  "Комиинформ" собрал подборку некоторых фактов.

В масках ходят не более 1% людей. Вероятно, из-за дефицита этих средств защиты в аптеках. Скорее всего, это счастливчики, которым повезло их найти в аптеках или магазинах ранее. 

Пренебрегая призывом отказаться от посещения людных мест, горожане стремятся в магазины в надежде ухватить дополнительную пачку гречи и сделать запасы туалетной бумаги. На деле скупается все: крупы, замороженное мясо, консервы. Кстати, в овощном отделе появились дозаторы с антисептиком - посетители могут обработать руки после того, как потрогают, к примеру, овощи.

ii22bLeWYK0.jpg

Кассиры, через которых в сутки проходят тысячи человек, работают в перчатках и медицинских масках. Забавно только, что маска была у одного кассира, а перчатки - у другого.

0ujZ2V9R5AQ.jpg

Отметим, что на улице почти не видно гуляющих школьников и студентов, хотя все они отправлены на дистанционное обучение. Родители говорят, что педагоги ответственно относятся к переходу на онлайн-обучение и каждый день отправляют задания учащимся и контролируют их выполнение.

О переносе игр в онлайн-режим сообщили и организаторы сети интеллектуальных игр. Теперь игроки будут собираться в интернете, но от интеллектуального досуга не откажутся.

Некоторые частные языковые школы и коммерческие спортивные секции, впрочем, не спешат закрываться на карантин, вероятно, не желая потерять прибыль. 

Работают и фитнес-центры. Однако, как уверяют владельцы, в клубах введены дополнительные меры по дезинфекции оборудования и помещений. В частности, размещены средства дезинфекции, которыми можно обработать руки или инвентарь. 

SHLG6278.jpg

Работодатели в Коми подходят к вопросу защиты своих сотрудников также довольно ответственно. Многие из них заранее закупили маски и антисептики. 

К примеру, в Минтруда и всех подведомственных ему учреждениях введен режим допуска сотрудников к рабочим местам. Все работники допускаются до рабочих мест только после визуальной проверки состояния здоровья и измерения температуры.

05_MintrudRK_profilaktika_koronavirusa.jpg

В некоторых учреждениях работников отправили на "удаленку": люди работают из дома. 

В других работникам раздали специальные бланки, в которые они должны внести сведения о своих родственниках, чтобы в случае заражения соответствующие органы могли изолировать всех близких в максимально короткие сроки.

E1QLBSw6Gn4.jpg

В общественном транспорте также введены дополнительные меры по дезинфекции для предотвращения распространения коронавируса. В Сыктывкаре автобусы ежедневно проходят санитарную обработку. Помимо обязательной влажной уборки салона транспортного средства, дважды в день проводится дезинфекция поручней, спинок сидений, подлокотников кресел, валидаторов для оплаты проезда с помощью специальных дезсредств. 

Ранее запланированные культурно-массовые мероприятия в Коми отменяются. Так, отменены занятия проекта "Третий возраст". Вирус особенно тяжело сказывается на здоровье пенсионеров, поэтому им следует максимально ограничить себя от возможной инфекции.

На виртуальный режим работы переходит детская библиотека Маршака - она на неопределенный срок закрыта для посещения читателями. Продлить книги можно в обсуждении в официальной группе Маршаковки ВКонтакте, на сайте библиотеки в разделе "Виртуальное продление книги", по телефонам: 21-66-50, 24-50-28 или по электронной почте: [email protected].

Вынужден был "свернуться" ХХХ международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс". Точные даты будут известны тогда, когда пройдут все переговоры с приглашенными артистами. 

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" в Республике Коми приняло решение отменить 20 марта Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Напомним, на официальном портале Республики Коми появился отдельный раздел, посвящённый коронавирусной инфекции. Там публикуется официальная информация по ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах по противодействию его распространению на территории республики.

По данным Роспотребнадзора по Коми на 18 марта, под медицинским наблюдением в Республике Коми находится 122 человека. Из них – 13 человек, контактировавших с заболевшим коронавирусом, трое находятся в обсерваторе.

Как сообщается в разделе на официальном портале Коми, в отношении 39 человек подозрения на коронавирус не подтвердились, они обследованы и сняты с медицинского учёта по завершении двухнедельного карантинного срока.