Новости Республики Коми | Комиинформ

Жена за мужа: как вернуть часть потраченных на лечение супруга денег

Жена за мужа: как вернуть часть потраченных на лечение супруга денег
Жена за мужа: как вернуть часть потраченных на лечение супруга денег
logo
Жена за мужа: как вернуть часть потраченных на лечение супруга денег
Фото Якова Шлегеля

19 533 жителя республики обратились в УФНС по Коми за налоговым вычетом при получении платного лечения и покупке медикаментов в прошлом году. Они заявили возврат 13% с 739 млн рублей. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы РК сообщил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Андрей Бабик.

Напомним, всего в ходе декларационной кампании 2019 года жителям региона в качестве налоговых вычетов возвратили почти два миллиарда рублей.

Налоговики Коми рассказали о новшествах при возврате 13% средств, потраченных на медикаменты. Если раньше получить налоговый вычет можно было только при приобретении определенных лекарств, указанных в перечне, утвержденных Правительством РФ в 2001 году, то сейчас под это подпадают все медикаменты, выписанные врачом.

Специалисты УФНС по Коми подчеркнули: речь именно о выписанных лекарствах, а не приобретенных самостоятельно. Для получения вычета необходимо предоставить сам рецепт и чек из аптеки.

"В прошлом году мы вставляли зубы мужу, делали протезирование. Я работаю, а он неработающий пенсионер. Могу ли я получить за него налоговый вычет?" - поинтересовалась позвонившая на прямую линию женщина.

Ей ответили, что такое вполне допускается. Но к справке из стоматологической клиники для предоставления в налоговые органы нужно добавить копию свидетельства о браке.

SHLG5992.jpg

Похожую, но осложненную некоторыми обстоятельствами историю рассказала жительница Эжвы. Ее дочь делала протезирование, но затем была осуждена и сейчас находится в местах не столь отдаленных. Может ли мать получить за нее вычет?

Налоговики пояснили, что сделать это может сама дочь, ведь вернуть 13% допустимо в течение трех лет после получения услуги. Если ее срок заключения превышает налоговый, то матери следует поехать к ней в колонию и получить доверенность.

Еще одна сыктывкарка поинтересовалась, может ли супруг получить за нее вычет за лечение зубов, если сама она в тот период не работала, а находилась в декрете. Налоговики такую возможность подтвердили, не забыв напомнить что в справке от стоматологической клинике должны указать: услуги были оказаны на деньги супруга.

Вся информация о налоговых вычетах есть на сайте Налоговой службы и крайне рекомендовала пользоваться порталом Госуслуг, помощью которого можно подать все документы.