Новости Республики Коми | Комиинформ

Как вернуть часть денег при покупке жилья

Как вернуть часть денег при покупке жилья
Как вернуть часть денег при покупке жилья
logo
Как вернуть часть денег при покупке жилья
Фото Якова Шлегеля

О нюансах получения имущественного вычета рассказали специалисты УФНС по Республике Коми. Прямая линия на тему "Декларационная кампания: как отчитаться о доходах и вернуть 13-процентный налог" состоялась в Общественной приемной главы РК.

В ходе прошлогодней декларационной кампании жителям региона в качестве налоговых вычетов возвратили почти два миллиарда рублей. За имущественным вычетом тогда обратились 25 737 человек. Общая сумма по приобретению недвижимости, с которых они просили произвести вычет, составила 11 млрд рублей, сообщил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Андрей Бабик. Кроме того, 10 866 человек заявились на погашение процентов по ипотеке на сумму более 2 млрд руб.

Имущественный вычет предоставляется двумя способами: либо вы по итогам года предоставляете декларацию №3-НДФЛ, либо можете не дожидаться окончания года и принести заявление на предоставление вычета своему работодателю, и тогда с вашей зарплаты не будет удерживаться 13%.

Для получения вычета по декларации в течение трех лет с момента оформления собственности на приобретенное жилье необходимо подготовить следующие документы:

- получить справку №2-НДФЛ (у работодателя),

- декларацию по форме №3-НДФЛ,

- заявление на возврат налога с реквизитами счета,

- копии документов, подтверждающих право на получение вычета. Это договор приобретения объекта (договор долевого участия), свидетельство о государственной регистрации или выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие оплату, акт приема-передачи, копия кредитного договора (в случае с ипотекой), документы, подтверждающие уплату процентов по целевому кредиту (справка из банка, платежные документы), заявление о распределении вычета между супругами (предоставляется в случае приобретения квартиры в совместную собственность).

SHLG6001.jpg

Предоставить декларацию можно через Личный кабинет на сайте www.nalog.ru, лично в налоговую по месту прописки, через МФЦ или по почте.

При стоимости квартиры 2 и более млн рублей каждый человек имеет право на получение 260 тысяч рублей, если ранее он это право не использовал. В последнем случае муж и жена могут вернуть 520 тысяч рублей, если стоимость квартиры составляет 4 и более млн руб. Один из жителей поинтересовался, на какой возврат можно рассчитывать, если стоимость квартиры – 3,5 млн. В этой ситуации супругам вернут 13% от этой суммы. А оставшиеся 500 тысяч рублей, из которой исчисляется налоговый вычет, перейдут на следующую покупку, если таковая будет в будущем.

Что касается погашения процентов, необходимо ежегодно получать справку в банке, в которой указывается сумма уплаченных процентов. К примеру, если за год она составит 100 тысяч рублей, вам вернут 13 тысяч.

Позвонившие на прямую линию рассказывали о своих ситуациях. Одна семья в 2009 году взяла целевой кредит на строительство дома. Глава семьи заявил право на налоговый вычет и начал его получать. Но в 2011 году дом сгорел. Затем они купили квартиру. Но вычет ему уже не делают.

SHLG6008.jpg

А.Бабик пояснил, что на тот момент, до поправок в налоговый кодекс 2014 года, выплаты не переходили на следующую покупку. То есть мужчина свое право на вычет уже реализовал. Сейчас можно было бы оформить вычет на супругу, но они уже развелись.

Если доля жилья принадлежит детям, родитель сможет получить за них имущественный вычет. Но в рамках "своих" 260 тысяч рублей.

Еще один звонок поступил из Визинги. Супруга позвонившего при покупке первой квартиры не пользовалась ипотекой. Сейчас они приобрели другую квартиру, уже с банковской помощью. Может ли она воспользоваться погашением процентов по кредиту? Утвердительным ответом мужчина был доволен.

SHLG6004.jpg

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Коми Светлана Чуракина заметила, что обращаться в их ведомство можно в любое время года. Каких-то пиковых нагрузок, например, в апреле, когда все сдают декларации, нет. Разве что в январе наблюдается ажиотаж, когда поступают годовые отчеты.

Она сообщила, что вся информация есть на сайте Налоговой службы и крайне рекомендовала пользоваться порталом Госуслуг, помощью которого можно подать все документы.