Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы руководителя администрации Ижемского района вновь откладываются

Выборы руководителя администрации Ижемского района вновь откладываются
Выборы руководителя администрации Ижемского района вновь откладываются
logo
Выборы руководителя администрации Ижемского района вновь откладываются
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Обсуждение постановления о конкурсе на должность руководителя администрации Ижемского района перенесли. Об этом "Комиинформу" рассказала председатель совета депутатов района Татьяна Артеева.

"Сегодня состоялось заседание, к 12 часам у нас появился новый указ главы Коми в связи с последними событиями. Депутаты ознакомились с документом, на голосование поступило предложение перенести заседание на более поздний срок. 12 депутатов из 20 высказались за это предложение", - отметила Т.Артеева.

Председатель совета МР "Ижемский" также отметила, что дату следующего заседания, на котором будут рассмотрены поправки в положение о конкурсе на вакантную должность руководителя администрации, в пятницу рассмотрит президиум совета.

Как ранее сообщал "Комиинформ", первым вопросом народные избранники должны были обсудить протест прокуратуры Ижемского района на решение совета от 14 октября 2019 года по положению о порядке конкурсного отбора кандидатур. Вторым вопросом в повестке значилось принятие решения об утверждении положения по отбору кандидатов на вакантную должность.

Председатель совета депутатов Т.Артеева считает, что последний вариант положения содержал очень много несоответствий, прокуратура района внесла протест на документ.

"Говорить о назначении конкурса на должность руководителя администрации рано, для этого надо привести положение в соответствие с законом. На внеочередной сессии мы рассмотрим порядка 40 поправок", отметила Т.Артеева.

Напомним, 28 января совет депутатов Ижемского района положение о конкурсе на должность руководителя администрации не принял. К проекту было много замечаний, а также поступила жалоба.

Ранее, 10 декабря в Ижемском районе депутаты не смогли выбрать нового руководителя. Народным избранникам предлагались две кандидатуры.

Новый глава должен был вступить в руководящую должность с 11 декабря на срок пять лет.

За вакантное место боролись Любовь Терентьева, которая руководила районом с 2015 года, и Татьяна Князькина, несколько лет работавшая главой сельского поселения "Том". Также она трудилась в Центре обеспечения деятельности администрации главы Республики Коми и занимала должность ведущего эксперта службы Общественной приемной главы РК по Ижемскому району.

Всего в конкурсную комиссию документы подавали пять кандидатов. Среди них были Игорь Истомин, Игорь Норкин и Бернат Сметанин.

В голосовании принимали участие 20 депутатов. Л. Терентьева набрала девять голосов, Т. Князькина - один. Остальные бюллетени были признаны недействительными.

  Ключевые слова: депутаты, ижемский, выборы главы