Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет рассмотрит кандидатуру нового прокурора Коми

Госсовет рассмотрит кандидатуру нового прокурора Коми
Госсовет рассмотрит кандидатуру нового прокурора Коми
logo
Госсовет рассмотрит кандидатуру нового прокурора Коми
naryan-mar24.ru

Госсовет Коми рассмотрел кандидатуру Николая Егорова на должность прокурора республики на внеочередном заседании президиума, передает корреспондент "Комиинформа". 

Как пояснила спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в парламент поступило представление генпрокурора РФ на рассмотрение кандидатуры Н.Егорова на должность прокурора республики.

Ранее Н.Егоров работал прокурором НАО.

Поскольку вопрос должен быть рассмотрен на ближайшем заседании, его рассмотрят сегодня, на внеочередной сессии.

Депутат Леонид Вокуев заявил, что поскольку комитет по законодательству и местному самоуправлению основной в вопросах "государственного строительства", его члены хотят видеть кандидата на заседании комитета, прежде чем вопрос будет вынесен на сессию. Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков пояснил, что кандидат не сможет присутствовать в 10.00, однако в 11.45 перед заседанием сессии этот вопрос с его участием будет все-таки рассмотрен.

Президиум проголосовал за включение вопрос в повестку сессии.

Как сказано в представлении генпрокурора, Н.Егоров 1962 года рождения, с высшим юридическим образованием, в органах прокуратуры служит с 1986 года. Прошел путь от стажера городской прокуратуры до прокурора Ненецкого автономного округа. В занимаемой должности - с февраля 2013 г.

Зарекомендовал себя квалифицированным, требовательным и профессионально подготовленным руководителем. Обладает большим практическим опытом и организаторскими способностями. В работе
проявляет настойчивость и принципиальность.

За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся. Награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации", знаком отличия "За верность закону" I степени,
медалью "290 лет прокуратуре Российской Федерации", медалью Руденко, имеет благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, бывший прокурор С. Бажутов уходит в генпрокуратуру РФ на должность начальника главного уголовно-судебного управления.