Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростковая преступность в Коми растет за счет рецидивов

Подростковая преступность в Коми растет за счет рецидивов
Подростковая преступность в Коми растет за счет рецидивов
logo
Подростковая преступность в Коми растет за счет рецидивов
Фото Якова Шлегеля

По итогам 2019 года в Коми зафиксирован рост подростковой преступности. Об этом сообщила министр образования РК Наталья Якимова во время доклада о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного год на заседании Правительства РК.

Если в 2018 году показатель составил 369 преступлений, то в 2019 - 470. По официальным данным, основными причинами являются семейное неблагополучие и другие социальные проблемы.

С озвученной информацией не согласился глава Коми Сергей Гапликов. Он сообщил, что по его сведениям, преступников не становится больше. Рост преступности дают рецидивы, число которых составляет 22 случая из 100. Проблема в отсутствии комфортных условий пребывания для изолированной молодежи, которых увозят в центры временного содержания за сотни километров от дома. "Ребенок вынужден сбежать, если среда враждебная", - заявил глава.

В 2020 году с учетом рекомендаций прокуратуры скорректированы планы работ комиссий при главе РК по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Так, была организована работа по развитию института наставничества. Взяты на особый контроль все несовершеннолетние, состоящие на учете.

Дополнительно активно ведется работа по созданию сети некоммерческих организаций, которые ведут целенаправленную работу с молодежью из группы риска, обеспечивают их индивидуальное сопровождение и максимальную занятость.

Прорабатывается вопрос по созданию публичных общественных пространств для детей и молодежи, это создание новых и загрузка уже действующих молодежных центров.

Snimok-ekrana-2020-03-10-v-19.47.16.png