Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Порядин предложил помогать историкам в восстановлении имен жертв политических репрессий

Михаил Порядин предложил помогать историкам в восстановлении имен жертв политических репрессий
Михаил Порядин предложил помогать историкам в восстановлении имен жертв политических репрессий
logo
Михаил Порядин предложил помогать историкам в восстановлении имен жертв политических репрессий
Фото Якова Шлегеля

Задача правительства республики - помочь историкам и краеведам, занимающимся темой политических репрессий. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства - руководитель Администрации главы Коми Михаил Порядин по итогам межведомственного заседания по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"В Коми эта работа давно ведется, вышло 13 томов мартиролога "Покаяние", постоянно идут поисковые работы. Политические репрессии затронули много семей, поэтому у нас в генетическом коде заложено уважение к предкам, пострадавшим в то трудное время", - отметил М.Порядин.

SHLG2394.jpg

По словам выступающего, инициатива исходит от энтузиастов, а задачи власти - работать с каждым из них, помогать грантами, волонтерами, социальным партнерством. Правительство находит возможности для историков, чтобы работа постоянно продолжалась.

SHLG2353.jpg

"Как уже было сказано, в этом теме возникает много конфликтных ситуаций. Наверное, не стоит поднимать то, что предано забвению. Семьи должны знать, где их родственники увековечены, но не нужно вовлекать людей, которые в силу своих убеждений и задач работали тогда в силовых ведомствах. Наши родители и деды были партийными, они работали на энтузиазме, за идею, поэтому не стоит переходить опасные грани", - высказался первый зампред правительства РК.

SHLG2283.jpg

М.Порядин считает, что главная задача - это возможность для каждой семьи хранить память и увековечить родственников, пострадавших от политических репрессий.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми проживают около 4 тыс. репрессированных в 30-50-х годах прошлого века. Порядка 3,5 тыс. человек получают ежемесячные выплаты, пользуются льготами на ЖКХ, проездом в общественном транспорте и поездах. Родственникам государство помогает с погребением умерших реабилитированных.

SHLG2324.jpg

Советник президента России и председатель совета по развитию гражданского общества и прав человека в России Валерий Фадеев во время заседания межведомственной комиссии по увековечению памяти жертв политический репрессий высоко оценил работу региона.

На встрече историки, представители ведомств и церкви в рамках поручений президента России обсуждали возможности регионов и развитие инфраструктуры памятников истории.

SHLG2364.jpg

"Хорошо, что в Коми есть Книга памяти, в которой содержится информация о 140 тыс. репрессированных человек. В разных регионах к вопросу политических репрессий относятся по-разному, где-то вообще работы нет. То, что у вас много памятников и крестов, которые напоминают о тех событиях, это правильно, это хорошо", - подчеркнул советник президента, выступая перед собравшимися.