Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проживают около 4 тысяч жертв политических репрессий

В Коми проживают около 4 тысяч жертв политических репрессий
В Коми проживают около 4 тысяч жертв политических репрессий
logo
В Коми проживают около 4 тысяч жертв политических репрессий
Фото Якова Шлегеля

В Республике Коми проживают около 4 тыс. репрессированных в 30-50-х годах прошлого века. Об этом сообщил первый зампред правительства Коми Михаил Порядин на заседании межведомственной комиссии по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"Вопрос увековечения памяти жертв политических репрессий для нашей республики имеет особое значение. Об ужасах репрессий наши жители знают непонаслышке. В тюрьмах одного из островов Архипелага ГУЛаг было много наших соотечественников. Они строили железную дорогу, и среди репрессированных были в том числе представители научной и творческой интеллигенции", - отметил М.Порядин.

По словам выступающего, для многих заключенных республика стала вторым домом. Порядка 3,5 тыс. человек получали ежемесячные выплаты, пользовались льготами на ЖКХ, проезд в общественном транспорте и поездах. Родственникам государство помогает с погребением умерших реабилитированных.

SHLG2394.jpg

"В Коми идет планомерная работа по созданию доступа к архивным документам, формированию инфраструктуры памятных мест и созданию просветительских программ", - констатировал первый зампред главы РК.

Более 20 лет за счет республиканского бюджета выходит мартиролог "Покаяние", в 13 томах есть информация о раскулаченных крестьянах, заключенных, высланных на спецпоселения, а также священнослужителей.

SHLG2294.jpg

Фонд "Покаяние" стал центром изучения политических репрессий. Национальный архив проводит работу по сохранению наследия ГУЛага, проходят выставки и другие мероприятия. В интернете есть сайты с картой, фотографиями, документами и воспоминаниями заключенных.

SHLG2290.jpg

В муниципалитетах память ГУЛага увековечена в 120 памятных знаках и досках. Исторические экскурсионные маршруты работают в Инте, Воркуте, Ухте, Печоре. За памятниками и мемориалами следят, убирают и благоустраивают.

В 2019 году Воркутинскому драмтеатру было присвоено имя Бориса Мордвинова, по инициативе которого в военные годы в 1943 году и был создан театр.

SHLG2300.jpg

М.Порядин отметил,что системная работа по сохранению памяти ГУЛага будет проводиться в дальнейшем, а глава и правительство будут уделять внимание этому вопросу.

Советник президента и председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отметил работу по сохранению памяти жертв ГУЛага в республике.

SHLG2364.jpg

"Хорошо, что в Коми есть Книга памяти, в которой содержится информация о 140 тыс. человек. В разных регионах к вопросу политических репрессий относятся по-разному, где-то вообще работ нет. То, что у вас много памятников и крестов, которые напоминают о тех событиях, это правильно, это хорошо", - подчеркнул В.Фадеев.