Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре создан центр поддержки и развития добровольчества

В Печоре создан центр поддержки и развития добровольчества
В Печоре создан центр поддержки и развития добровольчества
logo
В Печоре создан центр поддержки и развития добровольчества
Фото из архива "Комиинформа"

В Печоре создан ресурсный центр поддержки и развития добровольчества. Соответствующее распоряжение подписала глава района-руководитель администрации Наталья Паншина.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, центр работает уже полтора года, и соответствующим распоряжением узаконена его работа. Он создан во исполнение региональной программы "Развитие добровольчества (волонтерства) в Республике Коми на 2019-2024 годы". Благодаря центру печорцев всех возрастов вовлекают в добровольческую деятельность.

Центр создан при администрации Печоры. Его работу координирует сектор молодежной политики. 

В администрации также отметили, что целью центра является повышение уровня и качества жизни людей через работу волонтеров. Помимо реальной помощи добровольцы занимаются реализацией волонтерских проектов и программ, в том числе направленных на развитие волонтерского движения. Немаловажно, что работа центра касается и консолидации кадровых, организационных и финансовых ресурсов для развития добровольчества в Печоре.

Кроме того, центр направляет свои силы на разработку предложений по формированию приоритетных направлений деятельности волонтерского движения и оказывает помощь волонтерским объединениям в поиске инвесторов на реализацию проектов.

kino20.jpg

В администрации отметили, что волонтерство в Печоре набирает обороты. В конце 2019 года в Коми были награждены лучшие школьные волонтерские отряды. По мониторингу эффективности деятельности муниципальных образований Коми в области развития добровольческой деятельности за 2019 год Печора в рейтинге заняла второе место.

Кроме того, год назад в Печоре появился Центр серебряного волонтерства "Дарю добро". Добровольцы занимаются проектами по социальной адаптации в современной информационной среде, изучением иностранных языков в игровой форме, повышением финансовой и юридической грамотности старшего поколения, обучением здоровьесберегающим технологиям.

  Ключевые слова: волонтер