Новости Республики Коми | Комиинформ

Завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" облегчил жизнь абитуриентам - Наталья Якимова

Завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" облегчил жизнь абитуриентам - Наталья Якимова
Завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" облегчил жизнь абитуриентам - Наталья Якимова
logo
Завод "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" облегчил жизнь абитуриентам - Наталья Якимова
Фото из архива ИА "Комиинформ" и ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Уникальным сочетанием точечной профориентации и выявления одаренных старшеклассников назвала организованную и проведенную ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" республиканскую олимпиаду по химии министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Она прокомментировала "Комиинформу" состоявшиеся в Ухте интеллектуальные соревнования для школьников.

"Безусловно, организация и проведение олимпиад такого уровня в Республике Коми - это уникальное сочетание точечной профориентации и выявления одаренных старшеклассников. Отрадно, что крупнейшие предприятия республики осознают важность в буквальном смысле слова взращивания своих будущих сотрудников, при этом облегчая жизнь абитуриентов и их родителей. Мы понимаем, какую серьезную роль играет социальное партнерство в отрасли образования сегодня, поэтому выступаем за продолжение такого пути решения задач в этой социально значимой сфере - общими усилиями государства, общества и бизнеса", - отметила министр.

IMG_2521.jpg

Напомним, республиканская олимпиада по химии в прошла 18 и 19 февраля. В четвертый раз ее организовало ООО "ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка". В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 80 заявок от учащихся из Воркуты, Печоры, Сыктывкара, Емвы, Сосногорска, Помоздино, Троицко-Печорска, Вуктыла и Ухты.

В своем приветственном адресе участникам Н.Якимова отметила, что в течение двух дней Ухтинский государственный технический университет был площадкой для проведения республиканской олимпиады по химии для обучающихся 11 классов и студентов Индустриального института (СПО) УГТУ, обучающихся по направлению подготовки "Переработка нефти и газа".

0X5A4743.jpg

Победителям и призерам конкурса вручили Предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между "ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка" и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством в ООО "ЛУКОЙЛ–УНП". За последние два года предприятие уже заключило четыре договора о целевом обучении.

0X5A4751.jpg

"В интеллектуальных школьных и студенческих состязаниях всё так же, как в спорте: есть тренировки, постоянное обучение и дисциплина. Только призы иные: вместо медалей победителям и призёрам предлагается бесплатное обучение. Республиканская олимпиада по химии дает возможность поступить в профильные образовательные организации высшего образования для обучения по целевому направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством в ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", - обратилась к конкурсантам министр.

Она отметила целеустремленность участников и нестандартное мышление в выполнении сложных заданий. Каждый из них совершенствовал свои навыки самостоятельной работы, развивал интеллектуальные способности и экспериментально-исследовательскую деятельность.

0X5A4771.jpg

"Уверена, что ваши стремления, знания, таланты и упорный труд помогут вам уверенно написать множество олимпиад и сформировать достойное будущее. Родителям и педагогам желаю помочь раскрыть способности каждого учащегося. Очень важно создать все необходимые условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей в интересах личности", - подчеркнула Н.Якимова.