Новости Республики Коми | Комиинформ

Кнут и пряник: в Сыктывкаре рассмотрят преимущества для легальных таксистов

Кнут и пряник: в Сыктывкаре рассмотрят преимущества для легальных таксистов
Кнут и пряник: в Сыктывкаре рассмотрят преимущества для легальных таксистов
logo

В Сыктывкаре состоялась очередная рабочая встреча по вопросам легализации перевозок такси.

Напомним, работа направлена на повышение качества перевозок граждан и легализацию деятельности в данной сфере. С этой же целью разработали проект соглашения между участниками таксомоторного рынка. С ним можно ознакомиться на сайте Минпрома.  

В Минпроме по поручению главы Коми Сергея Гапликова  уже проходила встреча участников рынка такси. В обсуждении приняли участие представители "Яндекс" и такси "Везет", сообщество таксистов Сыктывкара, сотрудники УМВД. Минпром региона выступил в качестве третейского судьи. Заседание прошло под председательством министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александра Ремиги.

Поводом для столь расширенной встречи стало недовольство водителей такси, которые заявили о том, что находятся на грани выживания. Виной тому — засилье федеральных агрегаторов, в том числе приход на рынок сервиса "Яндекс. Такси". Осенью в Сыктывкаре представители таксомоторных служб заявили о забастовке.

Подписание документа участниками таксомоторного рынка направлено на повышение качества перевозок граждан и легализацию деятельности в этой сфере.

В понедельник, 17 февраля, активные участники сообщества водителей такси приняли участие в очередном совещании с участием представителей власти, Минпрома Коми, мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой, руководителя УГИБДД МВД по Коми Андрея Перловаса.

Как заявили участники рынка перевозок, проверки по выявлению нелегальных таксистов - хорошее дело, но помимо "кнута" должен быть и "пряник".

Таксисты предложили решить одну из проблем. Связана она с запрещающими знаками и загруженными парковками около аэропорта и железнодорожного вокзала. По этой причине работники таксомоторных служб не могу оказать качественную услугу пассажирам.

Руководитель администрации Сыктывкара Н.Хозяинова обещала рассмотреть организацию преимуществ для легальных таксистов Речь идет о парковках в аэропортах, вокзалах, установке шлагбаумов и дополнительных дорожных знаков.

Кроме того, таксисты развеяли миф о том, что у легальных водителей (имеющих лицензию) всегда технически исправные автомобили. По словам активистов, существует такая проблема, которая распространена на территории всей страны, когда водители просто покупают путевые листы с отметками о прохождении предрейсовых осмотров.

Участники встречи привели в пример три случая, которые произошли в регионе. Сотрудники ГИБДД остановили таксиста с пассажиром и установили, что водитель был пьян.

Во втором случае водитель на пустой дороге совершил столкновение с автомобилем, потому что уснул за рулем.

Третий случай закончился трагедией - водитель и пассажир погибли предположительно из-за технической неисправности автомобиля.

"Во всех перечисленных случаях водители имели разрешения, то есть, были легальными перевозчиками. Мы попросили о том, чтобы ГИБДД фиксировали случаи именно таких ДТП (усталость, опьянение, жертвы) с автомобилями, находящимися в базе Минпрома", - рассказали "Комиинформу" участники встречи.

Руководитель ГИБДД А.Перловас заверил, что все случаи дорожных происшествий с автомобилями такси, имеющими разрешение, детально разбираются и фиксируются, а проверки по выявлению нелегальных таксистов будут ужесточаться и даже проводиться в вечернее время.

В завершении встречи таксисты рассказали об опыте работы перевозчиков в Архангельской области. Там Министерство транспорта заключило договор с крупным агрегатором такси, в результате чего работать без разрешения водителю технически невозможно. Программа выдает заказы только после сверки с базой разрешения Минтранса на наличие у водителя документа.

Министр инвестиций, промышленности и транспорта А.Ремига пояснил, работа, направленная на заключение Соглашения между его Министерством и агрегаторами такси, в Коми идёт планомерно. Суть соглашения - оказание услуг только легальными водителями.

По предварительной информации, соглашение будет подписано в марте.