Новости Республики Коми | Комиинформ

Во сколько обойдутся сыктывкарцу медицинские маски

Во сколько обойдутся сыктывкарцу медицинские маски
Во сколько обойдутся сыктывкарцу медицинские маски
logo
Во сколько обойдутся сыктывкарцу медицинские маски
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкарских аптеках спал ажиотаж на медицинские маски. Теперь, когда купить средства защиты не проблема, "Комиинформ" подсчитал, в какую стоимость обойдется обычному горожанину их применение согласно рекомендациям врача.

Еще на прошлой неделе масок в Сыктывкаре было днем с огнем не сыскать - ни в аптеках, ни на складах их не было в наличии.

Когда первая волна паники по коронавирусу спала и горожане перестали сметать их с прилавков аптек, маски можно купить по доступной цене от 12 рублей за штуку или 100 рублей за набор, в зависимости от производителя. В госаптеках цена и вовсе 8 рублей. 

Чтобы от маски был какой-то толк, врачи советуют менять ее каждые два часа. "Комиинформ" подсчитал, не ударит ли по карману применение маски, если следовать этому совету.

Допустим, гипотетический горожанин будет носить медицинскую маску в рабочее время и время вне дома. До конца марта согласно производственному календарю нам предстоит 30 рабочих дней. В которые среднестатистический горожанин будет по 8 рабочих часов носить маску на работе, а также по полчаса в автобусе по дороге туда и обратно. Не исключено, что и в выходные он захочет выйти из дома, чтобы посетить "Лыжню России" (+4 часа), каждое воскресенье выйти в гипермаркет за продуктами на пару-тройку часов (+20), ну и сходить в кино или театр в праздники 23 февраля и 8 марта (+8 часов) итого 302 часа. Если взять среднюю цену на маски, получится, что за месяц будет необходимо выложить 1510 рублей, если менять маску неукоснительно каждые два часа.

На эти деньги можно купить пять пачек Эргоферона, 20 раз прокатиться на такси или семь раз сходить в кино. Но здоровье, конечно, дороже, а профилактика должна быть на первом месте. Кстати, Центр гигиены и эпидемиологии Коми дал подробные рекомендации, как защититься от коронавируса.