Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми хотят легализовать труд сиделок на дому

В Коми хотят легализовать труд сиделок на дому
В Коми хотят легализовать труд сиделок на дому
logo
В Коми хотят легализовать труд сиделок на дому
Фото Якова Шлегеля

В Коми планируют реализовать проект сиделок.

Об этом сегодня, 28 января, на встрече с общественниками сообщил министр труда, занятости и социальной политики, зампредседателя правительства Коми Илья Семяшкин, который открыл цикл мероприятий "Час с министром".

Встречи министров в Общественной палате РК проводятся по поручению главы региона Сергея Гапликова.

SHLG0383.jpg

И. Семяшкин выступил с отчетом об итогах деятельности Минтрудсоца РК в 2019 году. Отвечая на вопросы общественников относительно кадров в социальной сфере, он отметил, что с укомплектованностью в отрасли дела обстоят намного лучше, чем в образовании или здравоохранении. От части связано это с тем, что в "социалке" нет специфических требований, в связи с чем отрасль может расширяться.

SHLG0481.jpg

Так, в настоящее время Минтрудсоц думает о реализации проекта сиделок. И недавний несчастный случай в Печоре - говорящий пример о том, что в регионе необходимо вводить вакансию "сиделка".

Напомним, в Печора ранее судимая дочь частной сиделки вместе с приятелем пришла в квартиру 80-летней бабушки, за которой ухаживала ее мать, чтобы ограбить престарелую женщину-инвалида. От переживаний пострадавшая скончалась.

SHLG0344.jpg

И. Семяшкин рассказал о примерной схеме оплаты труда сиделки.

"Всё будет субсидироваться. Пускай человек, к примеру, и платит те же самые 100 рублей, как частной сиделке, а остальное - доплачивает государство. Чтобы люди не шли в интернаты, а получали помощь на дому. Сейчас готовим предложения по разработке института сиделок", - подчеркнул И. Семяшкин.

SHLG0422.jpg

  Ключевые слова: минтрудсоц, пожилые, сиделка