Новости Республики Коми | Комиинформ

В городах и районах Коми начали выдавать сертификаты на первенца

В городах и районах Коми начали выдавать сертификаты на первенца
В городах и районах Коми начали выдавать сертификаты на первенца
logo
В городах и районах Коми начали выдавать сертификаты на первенца
Фото Якова Шлегеля

В районах Коми начали выдавать первые сертификаты на региональный маткапитал при рождении первенца. 

Напомним, ранее глава Коми Сергей Гапликов призвал руководителей муниципалитетов последовать его примеру и посетить семьи, в которых родились первенцы. 

Одним из первых откликнулся на призыв губернатора и.о. главы - руководитель администрации Роман Селиверстров. Он вручил сертификат на 150 тыс.рублей жительнице района Виктории Чудовой при выписке из Ижемского родильного отделения.

В Прилузском районе сертификат на региональный семейный капитал на первенца вручили жительнице с. Объячево. В семье Екатерины и Романа 14 января 2020 года родилась дочь Валерия. Для молодой семьи материальный капитал стал большой неожиданностью.  

DSC_7243.JPG

Глава администрации района Е.Нестерюк напомнила, что сегодня существуют и другие меры социальной поддержки для семей, которые также предоставляются Центром социальной защиты населения Прилузского района. Юная мама поблагодарила за заботу руководство района и региона и пообещала обязательно вернуться за вторым ребенком. 

В Удорском районе сертификат вручили вчера молодой маме Александре Щитовой из п.Благоево. 

Руководитель администрации Удорского района Николай Жилин пожелал Александре достатка, благополучия в семье, а её дочке Есении - здоровья и большого счастья на жизненном пути.

Sertifikat.jpg


В Усть-Вымском районе сертификат на 150 тыс.рублей получила молодая семья из Жешарта.

Руководитель района Галина Плетцер поздравила семью, пожелала здоровья малышке и призвала женщин словами главы Коми: "Рожайте, мы вам поможем!"

jQY7A6MV8eY.jpg

В Усинске счастливыми обладателями сертификатов стали сразу четыре семьи. Вручение состоялось в усинском ЗАГСе. Одна из мамочек не смогла присутствовать на торжественном мероприятии, поэтому глава городского округа Николай Такаев навестил новорожденного и его маму в больнице, где и вручил денежный сертификат.

IMG_1531-600x400.jpg

Напомним, новая мера поддержки молодых семей в республике – региональный семейный капитал при рождении первого ребенка - введена с 1 января 2020 года по инициативе главы региона Сергея Гапликова. Получить сертификат на эту меру поддержки может абсолютно любая семья, независимо от материального положения, в которой начиная с 2020 года родится первенец.