Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар на Ухтинском НПЗ: как работает предприятие после ЧС

Пожар на Ухтинском НПЗ: как работает предприятие после ЧС
Пожар на Ухтинском НПЗ: как работает предприятие после ЧС
logo

На блоке ввода присадок ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", где произошел пожар, ведутся ремонтно-восстановительные работы. 

По сообщению пресс-службы ПАО "ЛУКОЙЛ", угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет. Блок является самостоятельным узлом, он расположен на безопасном расстоянии от основных объектов предприятия.

Другие производственные установки предприятия работают в штатном режиме. Продолжается выпуск товарной продукции, ограничений по приему нефти нет.

По результатам постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха стационарным экологическим постом и передвижной лабораторией предприятия не произошло загрязнения окружающей среды и, соответственно, не оказано негативного влияния на здоровье жителей города Ухты. 

Возгорание на блоке ввода присадок произошло 9 января в 16:49. Оно было зафиксировано датчиками и камерами наблюдения НПЗ. В соответствии с корпоративными процедурами, было организовано оперативное оповещение МЧС и других государственных органов. Мероприятия осуществлялись в соответствии с планом ликвидации аварийной ситуации.

​Создана комиссия по выяснению причин инцидента и устранению его последствий. 

Напомним, 9 января в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Коми поступила информация о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе ООО "Лукойл-Ухтанефтепереработка".

В 23:20 9 января возгорание было локализовано, в 1:14 10 января – ликвидировано. 

В результате инцидента травму получил один сотрудник предприятия, госпитализированный в лечебное учреждение Ухты. В настоящее время его состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет.