Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: как прожил год Троицко-Печорский район

Муниципальные итоги: как прожил год Троицко-Печорский район
Муниципальные итоги: как прожил год Троицко-Печорский район
logo
Муниципальные итоги: как прожил год Троицко-Печорский район
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава-руководитель администрации Троицко-Печорского района Алексей Целищев рассказал об итогах минувшего года и планах на 2020-ый.

По его словам, муниципалитет выполнил все социальные обязательства перед населением, а в частности, по "президентским" показателям заработной платы. Также район успешно выполнил первый этап программы переселения из ветхого аварийного жилья и в полном объеме освоил субсидии, направленные на обеспечение жильем детей-сирот.

В 2019 год муниципалитет продолжал ремонтировать дороги общего пользования местного значения, а также, как подчеркнул А. Целищев, район впервые взялся за летнее содержание зимних автодорог. Также в течение 2019 года район вкладывал в образовательные организации, а именно в укрепление материально-технической базы и проводил ремонтные работы, что было направлено более десяти миллионов рублей.

В культурной жизни района также случился прорыв - это модернизация Троицко-Печорской межпоселенческой центральной библиотеки. Она преобразована в модельную

Напомним, план по созданию модельных библиотек в республике был разработан по поручению руководителя главы Коми. Инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. В рамках этого плана поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки республики на новый модельный стандарт.

Кроме того, как отметил А. Целищев, объект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса включен в адресную инвестиционную программу, и средства на его реализацию уже предусмотрены на 2020 и 2021 годы.

"То, что мы начинаем его строить в Троицко-Печорске, для нас имеет большое значение. Уже готова проектная документация, она прошла экспертизу. И в республиканском, и в нашем бюджете на строительство комплекса уже заложены средства на два года", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, к сожалению, району не удалось начать строительство школы в поселке Приуральский. "Несколько раз объявлялся аукцион, но подрядчик определен не был. Работы в этом направлении продолжаются. Я надеюсь, что в январе мы определимся с подрядчиком, и проект начнет свою реализацию", - сказал А. Целищев.

Напомним, действующее здание поселковой школы находится в ветхом состоянии. По словам руководителя района, "каждый год его латают и подправляют".