Новости Республики Коми | Комиинформ

Выплаты напрямую: ФСС рекомендует работодателям предупредить работников о новом порядке выплат пособий

Выплаты напрямую: ФСС рекомендует работодателям предупредить работников о новом порядке выплат пособий
Выплаты напрямую: ФСС рекомендует работодателям предупредить работников о новом порядке выплат пособий
logo
Выплаты напрямую: ФСС рекомендует работодателям предупредить работников о новом порядке выплат пособий
Фото Андрея Фетисова

С 1 января 2020 года схема выплаты пособий меняется, теперь застрахованные лица начнут получать выплаты напрямую от Фонда социального страхования. Об этом напомнил и.о. руководителя регионального отделения Фонда соцстраха РФ Роман Жалоба на пресс-конференции в общественной приемной главы Коми.

Р.Жалоба отметил, что Республика Коми подключается к другим регионам России, где уже практикуют выплаты напрямую, в 2019 году общая сумма пособий составила 4,5 млрд рублей. Застрахованные граждане будут получать выплаты по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет, а также по допотпуску пострадавшим на производстве.

002.jpg

Для застрахованного в ФСС лица ничего не меняется. Он должен подать заявление и документы работодателю. Работодатель в течение пяти дней передает электронный реестр сведений в Фонд соцстраха, после чего фонд в течение 10 дней выплачивает пособие на карту "Мир".

Напомним, у застрахованных граждан будет три способа получения пособий : почтовым переводом, на расчетный счет в банке и на карту "Мир".

При этом пособия гражданам, имеющим детей, согласно постановлению Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466, будут перечисляться исключительно на карту "Мир".

Что касается сроков выплаты пособий. Если Фонду социального страхования определено законом 10 календарных дней для приема документов от работодателя, назначения, расчета и выплаты пособия, то банк обязан уже в день поступления платежа зачислить его на карту "Мир".

Если банковский счет получателя пособия не привязан к карте "Мир", то поступившую из ФСС сумму банк зачисляет на невыясненные платежи и направляет гражданину уведомление с предложением в течение десяти дней явиться за выплатой через кассу или представить реквизиты счета карты "Мир", на который будет зачислено пособие. Если в течение десяти дней получатель пособия не является в банк, платеж будет возвращен в фонд.

В случае, если работодатель составил документы с ошибками, фонд в течение пяти дней отправляет реестр обратно для доработки, которая также может длиться до пяти календарных дней.

"Сегодня 85% страхователей и 93% получателей выплат знают о нововведениях. Фонд соцстраха провел семинары с работодателями, обновил сайт, а также наладил работу межведомственной комиссии", - отметил Р.Жалоба.

По словам выступающего, не все работодатели довели до своих работников информацию, поэтому застрахованные лица могут столкнуться с трудностями. Эксперт сообщил, что если по каким-то причинам страхователь скрывает информацию или выполняет свои обязанности недобросовестно, в отношении него запускаются административные процедуры.

004.jpg

С 1 января работодатели будут уплачивать в налоговый орган страховые взносы по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью и материнством в полном объеме.

Региональное отделение ФСС рекомендует страхователям предупредить работников о новом порядке выплат пособий и о способах получения пособий на карту "Мир", расчетный счет в банке или почтовым переводом. Также работодатель должен до конца декабря 2019 года передать сведения о получателях ежемесячных пособий и обеспечить техническую возможность формирования и отправки в фонд электронных реестров сведений.

Как сообщили в Фонде соцстраха, при подаче заявления работодателю работник, имеющий право на выплаты, должен обратить внимание и самостоятельно указывать дату подачи заявления. В случае, если застрахованное лицо этого не сделает, работодатель может затянуть подготовку документов в ФСС.

  Ключевые слова: страхование, пособия, выплаты