Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись пять образовательных мастерских WorldSkills за 8 млн рублей

В Сыктывкаре открылись пять образовательных мастерских WorldSkills за 8 млн рублей
В Сыктывкаре открылись пять образовательных мастерских WorldSkills за 8 млн рублей
logo
В Сыктывкаре открылись пять образовательных мастерских WorldSkills за 8 млн рублей
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском государственном педагогическом колледже им.Куратова презентовали пять новых мастерских по образовательным компетенциям. Об этом сообщил молодежный портал "Твоя Параллель".

Как отметила министр образования Коми Наталья Якимова, сегодня в СГПК открылись пять мастерских, а до 2024 года в республиканских образовательных учреждениях будут открыты порядка 50 таких площадок.

"Мастерские для начинающих педагогов открываются в рамках реализации нацпроекта "Образование" и региональной программы "Молодые профессионалы". Большая часть грантовых средств была выделена из федерального бюджета, а общая сумма оборудования составила 8 млн рублей. Всего же за этот год планируется открытие 20 таких площадок, мастерские работают в СГУ и Воркуте", — отметила Н.Якимова.

По словам министра, уже в декабре в республике состоится региональный чемпионат WorldSkills, который пройдет в том числе и на базе СГПК.

Педагогический колледж им.И.А.Куратова обновил оборудование для таких направлений, как технология, дошкольное образование, фитнес и спорт, музыкальное образование, а также социальная поддержка.

Директор образовательного учреждения Марина Герасимова подчеркнула, что мастерские нацелены не только на обучение для соревнований в рамках программы "Молодые профессионалы", но и в учебном процессе.

"Педагогические специальности требуют от студентов и знаний, и умений. Мы победили в конкурсе и приобрели оборудование для повышения качественной подготовки студентов. Это и оборудование, которое используется в детских садах, и современные компьютеры, и спортивные предметы для фитнеса, а также устройства для практики по социальной работе", — отметила М.Герасимова.

Во время открытия площадок студенты и преподаватели педагогического колледжа продемонстрировали представителям Министерства образования, науки и молодежной политики, а также другим гостям оборудованные кабинеты и рассказали о том, как уже в ближайшее время новая техника будет использоваться студентами.

Со 2 по 6 декабря в Сыктывкаре пройдет V открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019. В работе чемпионата примет участие руководитель региональных программ союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Людмила Иванюк.

Соревновательными площадками Чемпионата выступят 12 образовательных организаций столицы региона. Свое профессиональное мастерство покажут 252 участника. За их подготовку отвечают 194 эксперта-компатриота. Оценивать работу будет 31 региональный эксперт.

В 2019 году чемпионат пройдет по 35 компетенциям* (24 компетенции для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет; шесть компетенций для юниоров от 14 до 16 лет; для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых" будут работать пять компетенций).

  Ключевые слова: образование, педагоги, WorldSkills