Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар примет региональный чемпионат WorldSkills в начале декабря

Сыктывкар примет региональный чемпионат WorldSkills в начале декабря
Сыктывкар примет региональный чемпионат WorldSkills в начале декабря
logo
Сыктывкар примет региональный чемпионат WorldSkills в начале декабря
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Со 2 по 6 декабря в Сыктывкаре пройдёт V открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019. По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, в работе чемпионата примет участие руководитель региональных программ союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Людмила Иванюк.

Соревновательными площадками Чемпионата выступят 12 образовательных организаций столицы региона. Свое профессиональное мастерство покажут 252 участника. За их подготовку отвечают 194 эксперта-компатриота. Оценивать работу будет 31 региональный эксперт.

В 2019 году чемпионат пройдет по 35 компетенциям* (24 компетенции для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет; шесть компетенций для юниоров от 14 до 16 лет; для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых" будут работать пять компетенций).

В рамках соревнований по профессиям запланирована большая деловая программа: фестиваль профессий для школьников, дискуссии, круглые столы, мастер-классы.

Организаторами регионального Чемпионата выступают Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, региональный координационный центр движения Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" Республики Коми.

Напомним, Республика Коми вступила в движение "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) в 2015 году, когда был создан региональный координационный центр WorldSkills на базе Сыктывкарского политехнического техникума. Первый региональный чемпионат в Коми состоялся в 2016 году. Тогда он прошел лишь по одной компетенции "Кондитерское дело".

За четыре года регион провел четыре чемпионата. Количество участников выросло с 5 до 198 человек, из них 48 участвовали в отборочных соревнованиях на национальный чемпионат, шестеро прошли. Лучший результат на этом уровне показала студентка Сыктывкарского политехнического техникума Регина Кусеткина. В финале VII национального чемпионата "Молодые профессионалы" (май 2019 года) она заняла четвертое место и была отмечена медалью за профессионализм в компетенции "Парикмахерское искусство".

***Перечень компетенций V Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Республики Коми – 2019:

Для студентов, специалистов до 22 лет: информационные кабельные сети; сварочные технологии; кузовной ремонт; поварское дело; туризм; электромонтаж; парикмахерское искусство; дошкольное воспитание; сухое строительство и штукатурные работы; эстетическая косметология; хлебопечение; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; обслуживание грузовой техники; преподавание в младших классах; эксплуатация сельскохозяйственных машин;

предпринимательство; экспедирование грузов; физическая культура, спорт и фитнес; веб-дизайн и разработка; сетевое и системное администрирование; фармацевтика; документационное обеспечение управления и архивоведения.

Для юниоров (от 14 до 16 лет): предпринимательство; электроника; эстетическая косметология; медицинский и социальный уход; кузовной ремонт; видеопроизводство.

Для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых": ремонт и обслуживание легковых автомобилей; медицинский и социальный уход; хлебопечение; обслуживание грузовой техники; парикмахерское искусство.