Новости Республики Коми | Комиинформ

Легальные таксисты требуют установить минимальную цену на перевозку по Сыктывкару в 110 рублей

Легальные таксисты требуют установить минимальную цену на перевозку по Сыктывкару в 110 рублей
Легальные таксисты требуют установить минимальную цену на перевозку по Сыктывкару в 110 рублей
logo
Легальные таксисты требуют установить минимальную  цену на перевозку по Сыктывкару в 110 рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарские таксисты не согласны с условиями работы, которые им навязывает федеральная служба "Яндекс.Такси". Об этом они заявили на встрече единомышленников возле ТРЦ "Июнь" 12 октября.

Напомним, там сегодня таксисты договорились о забастовке. Среди них оказались водители с лицензией, то есть те, для кого такси является основным заработком. 

Как пояснили "Комиинформу" участники встречи, сегодня таксисты выдвинули следующие требования "Яндекс.Такси": 

- минимальная цена на поездку по Сыктывкару должна составлять 110 - 120 руб. Далее расчет должен складываться из 15 руб. за километр; 

- водители не согласны с блокировкой заказов на час в случае, если таксист отказался от невыгодной поездки. Таксисты требуют отменить блокировку заказов, так как агрегатор предоставляет исключительно информационные услуги.

водители требуют применения исключительно таксометров, которые и  будут рассчитывать стоимость поездки. 

По словам собеседника агентства, поскольку "Яндекс.Такси" занимает лидирующую позицию на рынке по количеству заказов, агрегатор диктует свои цены. Когда цена на "Яндекс.Такси" низкая, дешевеют и перевозки других служб. 

"Люди сидят за рулем по 16-18 часов, чтобы заработать хоть какие-то деньги, - рассказали водители. - На данный момент чтобы выйти "в ноль", нужно работать 10 часов. Пять лет назад за это время таксист успевал получить суточный заработок, при этом отлучившись на двухчасовой  обеденный перерыв".

11 ноября в Минпроме Коми состоялась встреча с представителем общественной организации"Стоп, нелегал", который сообщил, что в Сыктывкаре работают четыре тысячи таксистов, на линию в сутки выходят до 1,5 тыс., а с лицензиями работают всего 400 человек. 

  Ключевые слова: митинг, цена, такси