Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре таксисты выступили против федеральных агрегаторов

В Сыктывкаре таксисты выступили против федеральных агрегаторов
В Сыктывкаре таксисты выступили против федеральных агрегаторов
logo
В Сыктывкаре таксисты выступили против федеральных агрегаторов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре 12 ноября таксисты устроили встречу единомышленников возле ТРЦ "Июнь" против засилья федеральных агрегаторов.

Водители обсудили дальнейшую тактику действий и возможность проведения забастовки. Причиной тому — условия работы, которые не позволяют людям зарабатывать деньги.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", региональные службы такси сегодня находятся на грани выживания из-за монополии федеральных агрегаторов. Таксисты недовольны ценовой политикой, которую им навязывают агрегаторы. В частности, "Яндекс такси" старается снизить доход перевозчика и увеличить собственный доход.

Как сообщили "Комиинформу" участники встречи, обсуждение проблемы с Минпромом Коми запланировано на 15 ноября. Водители хотят донести до заинтересованных лиц информацию о том, что агрегаторы не соблюдают законы, принимают на работу таксистов без лицензии.

По словам водителей, тарифы значительно снизились. Если ранее от ТРЦ "Макси" до центра Сыктывкара можно было доехать за 120 руб., то сегодня стоимость поездки составляет всего 70 руб.

Чтобы получить заработок, людям необходимо сидеть за рулем по 16 часов в сутки. Такая ситуация сложилась после прихода федеральных агрегаторов. С 20 октября таксисты в Сыктывкаре перестали зарабатывать вообще.

Водители решили, что не будут принимать заказы от "Яндекс такси" с 13 по 17 ноября. В дальнейшем таксисты планируют полностью отказаться от заказов в часы пик, речь идет об утренних и вечерних поездках. По словам  Дениса Жилиониса, информация уже доведена до сведения "Яндекс такси". 

Как сообщили "Комиинформу" в одной из служб такси, несмотря на митинг, вызвать машину в Сыктывкаре сегодня возможно.

  Ключевые слова: митинг, такси, забастовка