Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут пообщаться с легендой русского рока, японским мультиинстументалистом и послушать джаз для детей.

"Ва-Банкъ" в Филармонии (16+)

5d50330cde9ab024980850.jpg

Артист, философ, поэт, радиоведущий, основатель и бессменный лидер группы "Ва-Банкъ" Александр Ф. Скляр станет первым гостем серии квартирников в Коми республиканской филармонии. Творческая встреча-концерт состоится 12 октября в 18:30.

Для настоящих ценителей хорошей музыки прозвучат "Сансара", "Жить", песни Леонида Утесова, Владимира Высоцкого, Александра Вертинского и другие произведения.

Мультиинструменталист из Японии в мэрии (12+)

a_-yB0PQuN4.jpg

2 октября в 18.00 в концертном зале "Сыктывкар" состоится концерт японского музыканта Хико Нацуаки. Это уже его третий приезд в столицу Коми. На этот раз Хико привезет обновленную и расширенную программу из своих самых ярких произведений. Также на концерте выступят Михаил Таткин, Макс Сивков и поющая на птичьем языке Надежда Каракчиева.

Хико Нацуаки - японский мультинструменталист, играющий на мелодической гармонике, варгане, обертоновой флейте и других этнических музыкальных инструментах. Хико изобрёл уникальный способ игры на мелодической гармонике. Используя технику кругового дыхания и играя с обеими руками, он способен создать свой личный звук - смелый и заводной.

"Профи" в Драмтеатре (16+)

Rw59ehc9sl4.jpg

Мурманский областной драматический театр 12 октября в 18 часов на малой сцене Академического театра драмы им.В.Савина покажет грустную комедию Душана Ковачевича "Профи".

Это последний спектакль в рамках Северного театрального фестиваля. Режиссер-постановщик – Югослав Петрович. В спектакле заняты заслуженный артист России Александр Водопьянов, артисты Наталья Волкова, Андрей Шпеко.

"Золотой цыпленок" в Театре оперы и балета (0+)

dsc_0566.jpg

Мюзикл-сказку "Золотой цыпленок" представит Театр оперы и балета 13 октября в 11 часов.

Это добрая сказка о Цыплёнке, очень милом и доверчивом, вся беда которого заключается в том, что он – Золотой. Хитрая, корыстная Лиса хочет стать богатой, завладев Золотым Цыплёнком. Лиса обманывает наивного и мечтательного Волка и делает его своим помощником. Но чуткое сердце Волка не в силах обидеть беззащитного. Волк не только отказывается помогать Лисе, но и становится ласковым и заботливым отцом для Золотого Цыплёнка.

"Дорогой подарок" от Нацтеатра (12+)

pZuooBhaFok.jpg

13 октября сезон открывает Национальный музыкально-драматический театр Коми. Показ первого спектакля - комедии "Дона козин" ("Дорогой подарок") - пройдет на сцене Коми республиканской филармонии в 18:30.

Юмористический стиль постановки не помешает поднять спектаклю серьезную социальную тему: народ в нашей стране уже настолько привык принижать себя, что почти потерял чувство собственного достоинства. А ведь наш народ – мастеровой и умелый, и мы прекрасно можем обойтись без "дорогих подарков", было бы желание и вера в собственные возможности.

Театр в Нацмузее (0+)

DSC_0151.jpg

12 октября с 11 до 18 часов в Выставочном зале Национального музея Коми пройдут интерактивные экскурсии "Невидимки в театре" на выставке "Театральный роман".

В это же время в отделе истории гостям предложат пройти "По следам пещерного медведя". На увлекательном занятии вы познакомитесь с эпохой каменного века и его обитателями. А также примите участие в мастер-классе "Мастерская каменного века" и, при помощи подручных материалов, изготовите защитный амулет первобытного охотника.

Театр в Нацгалерее (0+)

xMPNUR_mjLY.jpg

Национальная галерея Коми приглашает погрузиться в закулисье не только театральной, но и музейной жизни и представляет мероприятие "Магия театра", которое состоится уже в это воскресенье, 13 октября. Начало в 14.00.

В программе экскурсия на выставке "Театральные зарисовки", лекция "Мы все – актеры поневоле", мастер-класс "Что скрывает маска?".

Джаз в "Югоре" (0+)

1024_big.jpg

Добрая традиция джазовых концертов для детей "Jazz Малевич" в Центре культурных инициатив "Югор" продолжается. В субботу в 11 часов жители Сыктывкара получат возможность окунуться в атмосферу джазовой музыки и почувствовать удивительную легкость, насладиться звуками свободы, присоединиться к прекрасному. Великолепное исполнение и энергетика музыкантов подарит заряд позитива и вдохновения.

Создатели концерта, популярные сыктывкарские музыканты Леонид Нестеров (труба) и Иван Исупов (рояль), участники коллектива Jazz Do Eat, с помощью поэзии и музыки будут проецировать в звуковом пространстве краски осени. Погрузиться в атмосферу творчества детям поможет и свободный формат мероприятия: под звуки музыки юным слушателям представится возможность рисовать, перенести звуки джаза на бумагу - создать "музыкальную картину" и, конечно, танцевать.

Толстой и косплееры в Юношке (12+)

9GXohAAmxic.jpg

13 октября – яркое и насыщенное воскресенье в Юношеской библиотеке. На Абонементе художественной литературы оформлена большая выставка новинок российских и зарубежных авторов "Спешите прочитать". В Мастерской "Гвоздильня-LAB" стартует конкурс "Трехмерное волшебство" по созданию лучшего сувенира с помощью 3D-ручки. Также мастера и умельцы-волонтеры проводят ежедневные занятия для всех желающих по выжиганию, выпиливанию и 3D-моделированию.

В 12.00 на встрече Киноклуба "Против течения" продолжат знакомить с творчеством Льва Толстого и покажут фильм по его повести "Отец Сергiй", а потом обсудят его за чашкой чая. В 15.00 состоится встреча Клуба косплееров Сыктывкара. Участники только что вернулись с праздника для всех поклонников поп-культуры – шестого фестиваля "Comic Con Russia" и готовы поделиться впечатлениями и фотографиями: только в Москве можно было увидеть главные премьеры из мира кино, сериалов, компьютерных и настольных игр, развлекательной литературы, и, конечно же, популярных комиксов, аниме и манга.

Настолки в Доме дружбы народов (12+)

4y6Y5f4HAhk.jpg

13 октября с 14 до 19 часов клуб настольных игр "Пипл Мипл" проведет в Доме дружбы народов встречу "Короленцы".

"Название встречи состоит из двух игр: первую только для России решили перевести с привкусом суперагентства, а вторая чем-то отдаленно напоминает "Каркассон", ведь поле состоит из тайлов и строить его придётся самостоятельно, но тут есть ресурсы", - сообщили организаторы.

"Надежды России" на ковре (0+)

Afischa-1.jpg

Отборочный турнир к всероссийским соревнованиям по художественной гимнастике "Надежды России" пройдет на базе Спортшколы олимпийского резерва №1 12-13 октября.

На ковер выйдут более 150 юных граций из Сыктывкара, Усинска, Воркуты и Инты. Также в столицу Коми приедет команда из Кирова. Соревноваться гимнастки будут в многоборье - индивидуальной программе и групповых упражнениях. По программе кандидатов в мастера спорта будут определены две гимнастки, которые и представят наш регион на всероссийских соревнованиях "Надежды России" в Сочи.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить