Новости Республики Коми | Комиинформ

Театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре представителей культурной сферы со всего Северо-Запада

Театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре представителей культурной сферы со всего Северо-Запада
Театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре представителей культурной сферы со всего Северо-Запада
logo
Театральный фестиваль соберет в Сыктывкаре представителей культурной сферы со всего Северо-Запада
Фото из архива ИА "Комиинформ"

27 сентября на сцене театра драмы имени Виктора Савина откроется Северный театральный фестиваль "Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики". Подробнее о событии рассказали во время пресс-конференции ему посвященной.

Третий по счету, на этот раз он будет ориентирован на молодого зрителя и соберет в столице Коми театры, представляющие почти все регионы Северо-Западного Федерального округа: Республика Карелия, Республика Коми, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Вологодская, Архангельская области и Санкт-Петербург. Итоги фестиваля будут подведены 15 октября в рамках Всероссийского театрального марафона и церемонии передачи символа Года театра.

"Афиша фестиваля обширная, в ней много ожидаемых событий. У экспертов будет много работы - такое количество спектаклей отсмотреть, осмыслить, и прийти к единому решению- какой из них лучше. Конечно, большая работа подготовительная прошла, афиша менялась постоянно, и то что мы сегодня видим, надеюсь, окончательный вариант афиши. Уже после, 16-17 октября, в качестве символической передачи эстафеты из Северо-Кавказского федерального округа Северо-Западному, приезжает театр из города Махачкала. Они, как представители марафона, открывают свои гастроли в Сыктывкаре на следующий день после открытия марафона", - рассказал замдиректора театра драмы Владимир Казаковцев. 

В итоге получилась феерия, это будет большой праздник. Участие в нем принимают восемь регионов, 12 театров и 19 спектаклей - все это за короткий промежуток на 20 дней. В этот список не вошли гости из Италии и Дагестана, так как они выступят вне рамок. 

"Театры СЗФО везут лучшие свои работы, будут представлены работы разных форм и форматов. Не обойдется и без провокаций и скандалов, но в хорошем смысле слова. Кто-то не примет это направление, а кто-то найдет что-то новое и будет ходить на такие постановки", - отметил Владимир Казаковцев.

Театры республики тоже привнесут новое. Воркутинский драмтеатр привезет свежий детский мюзикл "Буратино". Театр имени Савина на правах хозяина даст сразу три постановки - "Горе от ума", "Синяя птица" и "Зверь" Театра юного зрителя.

Подобрался сильный состав жюри. Одного рекомендовал Союз театральных деятелей РФ - это Павел Подкладов, он станет председателем жюри. Из местных будут оценивать работу театральный критик Вера Морозова и драматург Любовь Терентьева. Специальный гость из Сербии театровед Драгана Бошкович, а театральный критик из Краснодара Вера Сердечная представит молодежный взгляд на театр.